«Неприбыльная» жалоба

19 Март 2013 453

Крымские налоговики информировали о количестве жалоб предпринимателей на работу ведомства и напомнили о нюансах взимания сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

За первые два месяца текущего года в налоговую службу в АРК от плательщиков налогов - предпринимателей - поступила 181 жалоба на 292 решения ведомства. В результате оставлены без изменений 336 решений (с учётом жалоб, поступивших в 2012 году) на сумму 223,1 миллиона гривен. В то же время полностью или частично отменено 56 решений на сумму 8,5 миллиона гривен.

- Чаще всего налогоплательщики оспаривают решения налоговых органов по доначислению обязательств по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, - отметили в налоговой службе в АРК.

Государственная налоговая служба напоминает: во время приобретения торгового патента субъект хозяйствования вносит сумму сбора за торговую деятельность и предоставление платных услуг за один месяц (квартал). На сумму сбора, уплаченную во время приобретения торгового патента, уменьшается сумма сбора, которая подлежит внесению в последний месяц (квартал) действия патента. Плательщики сбора могут вносить его авансом до конца календарного года.

Налоговым кодексом Украины определены ставки сбора за осуществление торговой деятельности, дифференцированные в зависимости от местонахождения пунктов продажи товаров (их ассортимента), или предоставления платных услуг (их видов). Ставки привязаны к минимальной заработной плате. Размер ставки сбора ежегодно определяется с учётом закона о госбюджете и решений местного самоуправления.

Налогоплательщик вправе обратиться в вышестоящий налоговый орган с жалобой в случае, если он считает, что ему была неправомерно определена сумма денежного обязательства или налоговый орган принял какое-либо решение, противоречащее законодательству или выходящее за рамки его полномочий. Жалоба подаётся в письменной форме, при необходимости - с заверенными копиями документов, расчётами и доказательствами, которые налогоплательщик считает нужным предоставить (п. 44.6 ст. 44 Налогового кодекса Украины). Подать жалобу можно в течение 10 календарных дней, следующих за днём получения налогоплательщиком налогового уведомления-решения.

Внимание!

В случае изменения размера минимальной заработной платы:

- месячный (ежеквартальный) сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, который внесён в декабре предыдущего года за январь (первый квартал) следующего года, пересмотру не подлежит;

- месячный (ежеквартальный) сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, который будет уплачиваться в январе (первом квартале) за февраль (второй квартал) и в дальнейшем, будет уплачен по установленным ставкам сбора (п. 267.3 ст. 267 НКУ), с учётом размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчётного (календарного) года;

- сумма сбора, внесённая субъектом хозяйствования за один месяц (квартал) во время приобретения торгового патента, ежегодно исчисляется в соответствующем размере от минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчётного (календарного) года.

Языком цифр

По сравнению с 2011 годом сумма задекларированных убытков крымских предприятий в 2012 году уменьшилась на 557 миллионов гривен и составила свыше 910 миллионов гривен, сообщили в налоговой службе в АРК.

Официально

Государственная налоговая служба автономии напоминает, что с января 2012 года работает интерактивный сервис - «Пульс налоговой». Налоговики не только принимают жалобы граждан, но и сообщают заявителям о результатах их рассмотрения и принятых мерах. Обратиться можно по телефону: (044)284-00-07.

 

Алексей ЕРМОЛИН.