Компенсация с надеждой

19 Март 2013 486

На прошлой неделе правительство объявило о размерах выплат ветеранам Великой Отечественной войны и жертвам нацистских репрессий. Кабмин утвердил порядок компенсации части единого социального взноса для предпринимателей и подал в парламент законопроект о новой схеме трансфертного ценообразования. Президент и правительство продолжили поиски альтернатив российскому газу.

Помощь ветеранам

В среду на заседании Кабмина было принято решение выделить в нынешнем году 821 миллион гривен на увеличение ежегодной разовой денежной помощи ветеранам войны, заявила министр социальной политики Украины Наталья Королевская.

- Мы сегодня увеличили ежегодную разовую денежную помощь до 5 мая ветеранам Великой Отечественной войны и жертвам нацистских преследований в среднем на 10%, - сообщила она.

По словам главы Минсоцполитики Украины, сегодня таковых в стране около 1,7 миллиона человек.

- Для примера, инвалиду войны I группы предусматривается выплата 2415 гривен, что на 215 гривен больше, чем выплата в 2012 году. Реализация проекта в сумме 821 миллион гривен будет осуществляться за счёт госбюджета Украины, - заявила Королевская.

Порядок для предпринимателей

Королевская выступает за уменьшение ставки единого социального взноса до 15%, однако лишь после того, как будут найдены компенсирующие источники поступлений в Пенсионный фонд. Профильный министр отметила, что в настоящее время ставки единого социального взноса колеблются в пределах 34-49%.

- Уменьшение ставки единого социального взноса дало бы возможность легализовать фонд заработной платы, а это бы дало дополнительные поступления в Пенсионный фонд, - подчеркнула министр.

Предприниматели получили возможность в случае создания новых высокооплачиваемых рабочих мест на компенсацию 50% уплаченного единого социального взноса (ЕСВ). Соответствующий порядок был принят в среду на заседании Кабмина.

- Компенсация предпринимателям будет проходить с 2014 года, - информировала Королевская и добавила: - По предварительным оценкам, это будет стимулировать дополнительное создание более
70 тысяч рабочих мест в год.

Цены по-новому

Во вторник Кабмин подал в Верховный Совет Украины законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно трансфертного ценообразования), сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ. Новый правительственный законопроект, даёт определение трансфертному ценообразованию и устанавливает механизмы налогового контроля над ним. Документ среди прочего определяет операции, подлежащие контролю, и методы определения цены в контролируемых сделках. Официально утверждается, что нововведение позволит крупным плательщикам предварительно и на определённый срок согласовывать уровень цен с центральным органом государственной налоговой службы в контролируемых сделках.

По информации Кабмина, в случае принятия проекта контроль над трансфертными ценами будет осуществляться, если совокупный объём операций плательщика с контрагентом превысил 50 миллионов гривен в год. Такие предприятия обяжут подавать отчётность раз в год - до 1 мая следующего за отчётным годом. Утверждается, что Миндоходов и сборов будет проводить анализ отчётов дистанционно, без вмешательства в деятельность бизнеса. В случае непредставления информации или документов по трансфертным ценам - осуществлять проверку. В документе также предусмотрено, что налоговики не имеют права проверять ценообразование в контролируемых операциях в рамках обычных проверочных мероприятий.

Газовая надежда

Глава Минэнергоугля Украины Эдуард Ставицкий считает, что Украина и Россия в нынешнем году договорятся о снижении цены на российский газ.

- Думаю, российские партнёры нас начали слышать, - сказал он журналистам в Киеве в среду, отвечая на вопрос, изменилась ли позиция России по вопросу снижения цены для Украины на российский газ.

Министр убеждён, что цена на газ в любом случае должна снижаться, поскольку идёт снижение цен на мировых оптовых рынках природного газа. Глава Минэнергоугля рассчитывает, что к новому отопительному сезону удастся снизить цену газа на украинском внутреннем рынке.

Поиски альтернативы российскому газу продолжаются. По сообщению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, глава ведомства Эдуард Ставицкий был принят первым вице-премьером Азербайджана Ягубом Эюбовым и встретился с министром промышленности и энергетики Натигом Алиевым. Украина заинтересована в восстановлении поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ, заявил Ставицкий в Баку.

- Украинской стороной созданы все технические предпосылки для транзита азербайджанской нефти по территории Украины на рынки Европы, в том числе в Чехию, Словакию и Венгрию с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» и системы «Дружба», - отметил Ставицкий.

- Сейчас Украина строит в Одессе установку по декомпрессии сжатого газа, но дело не в этом. Поставки азербайджанского газа в Европу через газотранспортную систему Украины - слишком долгий процесс. Мы с ними сотрудничаем во многих областях, но сказать что-то конкретно, что сегодня есть конкретные результаты, невозможно. Пока только переговоры, - сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

В четверг во время встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем президент Украины Виктор Янукович отметил, что если такая цена сохранится и далее, то Украина будет сокращать объёмы поставок российского газа.

- Имеем уже три года большую проблему, над которой мы работаем, и не можем пока ещё дать ответ на вопрос, почему на Украине самая высокая цена, - отметил Янукович и добавил: - Что касается каких-либо преференций в цене, мы, безусловно, никогда не были против этого, но цена каких-либо преференций для нас имеет очень большое значение.

Алексей ЕРМОЛИН.