Где не ступала нога Гулливера

19 Март 2013 569

Цирк как вид массовых развлечений имеет неплохие шансы скоро потерять украинского зрителя окончательно. Судите сами: зачем платить за билет, если представление можно не только посмотреть бесплатно, но даже получить некоторое денежное вознаграждение за участие в массовке? Кто же после этого захочет платить за возможность аплодировать двум разрисованным бедолагам с их добрыми, а потому явно устаревшими шутками? «Здравствуй, Бим! Здравствуй, Бом!» стремительно выходит из моды. Только посмотрите, что способен вытворять с обыкновенной 30-сантиметровой морковкой глава объединённой оппозиции - и поймёте, что цирковому искусству в его классическом варианте на Украине приходит конец. Да, кстати. У нас в стране сейчас народное восстание идёт, если кто не знал. Ещё 9 марта объявили. Так что все те, кто причисляет себя к украинскому народу, автоматически считаются восставшими - до тех пор, пока не будет объявлена очередная «перемога». По согласованию сторон, как обычно. Милиция у нас, как известно, всегда «с народом», поскольку у «революционеров» - депутатская неприкосновенность. Ну а размеры гонораров для восставших народных масс сейчас такие, что и налоговой можно не опасаться. Стало быть, ждём «перемоги» и наслаждаемся зрелищами. Хлеб и без нас подорожает.

Морковка для вождя

Популярный украинский телеведущий Алексей Дурнев подарил лидеру объединённых оппозиционеров-«революционеров» Арсению Яценюку морковку. Инцидент произошёл в разгар революционных гуляний оппозиции в Виннице.

- Арсений Петрович, возьмите морковку! Как символ президентской власти вручаю вам, - сказал Дурнев.

Яценюк взял было в руки «символ президентской власти», но тут же понял прозрачный намёк Дурнева и, находясь в революционном задоре, отреагировал довольно грубо.

- Смотри, чтоб я тебе её кое-куда не засунул! - сказал лидер объединённых украинских «оппов». Как сообщали столичные СМИ, спустя некоторое время Дурнев попытался подарить Яценюку ещё одну морковку, но охрана не позволила.

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко не оставил происшедшее без внимания и объяснил на своей странице в социальной сети, в чём состояла ошибка Дурнева: по словам Ляшко, Яценюк больше любит капусту. Американскую.

Известный киевский журналист, шеф-редактор сетевого проекта «Ревизор» Александр Чаленко уличает лидера объединённых оппозиционеров в измене принципам демократии.

Давайте представим себе, к каким последствиям привёл бы тот же самый случай в Соединённых Штатах, что произошёл с Яценюком и Алексеем Дурневым на Украине. Если бы какой-нибудь претендент в американские президенты типа сенатора Маккейна или там лидер республиканского большинства шепнул бы журналисту-шоумену, что он засунет ему морковку в ж...пу, то на следующий день он не только бы уже не был никаким претендентом в президенты, но и расстался бы с сенаторским креслом или креслом конгрессмена, а также бы предстал перед судом, выплатил бы огромный штраф, принёс бы свои извинения и обществу, и человеку, которого он оскорбил. Даже не сомневаюсь, что точно такой же финал ожидал бы любого политика Германии и Великобритании, - заявил Чаленко. - Раз Яценюк провозгласил целью своей политики евроинтеграцию, то пусть и следует европейским политическим нормам и принципам. Поэтому он должен:

1) подать в отставку с поста лидера фракции «Батькивщина»;

2) отказаться от своего депутатского мандата;

3) извиниться перед Алексеем Дурневым и украинским народом, а также выплатить Дурневу денежную компенсацию;

4) после этого он должен заняться благотворительной деятельностью: на свои собственные деньги организовать фонд помощи жертвам сексуального насилия.

Директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов в свою очередь обращает внимание на двойные стандарты флагмана американо-киевской свободной прессы: «Интересно, сначала «Украинская правда» написала: «Тележурналист Алексей Дурнев вручил Яценюку морковку». А потом исправила текст: «Шоумэн Алексей Дурнев...». А почему вдруг Дурнев перестал быть журналистом, с точки зрения «УП»? Почему, когда журналисты «УП» надевают маски Януковича и рядятся в карнавальные костюмы, они остаются журналистами, а Дурнев, вручив морковку Яценюку, лишается права так называться?».

Вскоре после этого инцидента на «революционном» шоу в Ужгороде охрана Яценюка чуть не избила его поклонника, который хотел подарить ему как «будущему президенту» шубу из кроличьего меха.

- Как глянул видео Яценюка с морковкой, всё ломаю голову: а зачем лидеру «народного повстання» надо было хватать сей корнеплод, зная, что вокруг теле- и фотокамеры? Неужто рефлекс на морковку сработал? Или принцип «дают - бери», потому что к 35-ти годам он успел побывать на всех ключевых постах? - удивляется Владимир Корнилов.

«Надо знать родного языка!»

«Перший млин не був комом», - радостно сообщил Арсений Яценюк на свой страничке в социальной сети. И хотя вскоре затёр эту запись, бдительные почитатели успели сделать копии и обнародовать их. Всё дело в том, что в дословном переводе с украинского это выражение означает: «Первая мельница не была комом». Проблема не только в том, что «блин» по-украински называется «млинець», а слово «млин» означает именно мельницу, а не какие-либо мучные изделия, но и в том, что поговорки «Первый блин - комом» в малороссийской (украинской) традиции вообще нет, она исключительно «вражеская», «оккупантская». Истинный патриот, «думающий по-украински», следуя заветам Ющенко, использовал бы один из «автентичних» аналогов: «перша чарка колом», «перша риба не ловиться», «перші коти за плоти» и т. д.

- Яценюку надо либо поменять своих райтеров, тех, кто за него пишут речи. Либо самому уже начать работать над собой, взяться за учебники и вспомнить хотя бы курс средней школы, - посоветовал нардеп-регионал Ярослав Сухой.

Стоит также отметить, что Сухой, хотя формально и «регионал», к верным соратникам Виктора Януковича не относится и, судя по его прошлым заявлениям, не все положения партийной программы его устраивают. А значит, можно считать его совет Яценюку почти что непредвзятым. Похожий комментарий истинного регионала Вадима Колесниченко даже и цитировать не будем.

С цифрами Арсений Петрович тоже не очень дружит, но это вовсе не признак пробелов в образовании, а свидетельство принадлежности к украинским демократам «майданного» разлива, которые в 2004-м тоже видели на площади «миллионы людей».

Не будем придираться к бодрой записи в «Facebook, сообщавшей о 10 тысячах (!) участников акции в Виннице. Это явная опечатка, допущенная в революционном экстазе.

Нечто подобное повторилось и в Закарпатье. Где по причине холодной погоды вместо заявленных трёх тысяч собрать удалось лишь 500-600 человек. И по свидетельствам закарпатских активистов движения «Честно» Владимира Феськива и Ярослава Гулана, отнюдь не бесплатно. Подержав людей на морозе и убедившись, что больше уже никто не «подтянется», верный майданным традициям Яценюк обратился к замерзающей массовке со словами: «Многотысячная община!». Ну не переписывать же заготовленную речь в конце-то концов!

Во Львове собрать массовку для шествия всё-таки удалось, зато вождю народного восстания некто Василий вручил корзину капусты, о чём не без ехидства сообщила пресс-служба правящей партии.

Некоторые особенности украинского пиара

Пока Арсений Яценюк веселил народ, неонацисты ВО «Свобода» и сами не теряли времени зря. В четверг в Киеве они весьма технично и относительно недорого сделали отличную рекламу книге российского автора Николая Старикова «Сталин. Вспоминаем вместе». В России книга Старикова «Сталин. Вспоминаем вместе» вышла в 2012 году. В Киеве автор намеревался презентовать украинский перевод книги, которая вышла тиражом тысяча экземпляров. Презентация в столичном магазине «Читай-город» была демонстративно сорвана нардепом-«свободовцем» Андреем Ильенко и собранной им массовкой, которая, судя по множеству фото- и видеоматериалов, выложенных в сеть, прошла довольно жёсткий отбор: молодым людям с такими лицами нет нужды предъявлять документы и сообщать о своих политических взглядах - всё понятно и так. Массовка заняла значительную часть зала и сразу после начала мероприятия принялась скандировать свои любимые дразнилки, которые в приблизительном переводе означают следующее: «Здесь хозяин - украинец!», «Бандера придёт - порядок наведёт!», «Коммуниста - на виселицу!», «Где Сталин, там и смерть!» и т. п. Организаторы несколько раз безуспешно пытались вызвать по телефону милицию, но правоохранители появилась на месте событий и начали составлять протокол только после того, как участники презентации разошлись. Вот тут-то и пригодилась депутатская «корочка» Ильенко, который не только «отмазал» подельников, но и не без пафоса заявил, что в столице Украины проводить «антиукраинские презентации недопустимо».

В результате получилось вполне «патриотично» и «национально»: весь украинский тираж книги Старикова разлетелся (к полудню все экземпляры были раскуплены), презентацию провели в другом месте уже без участия нацистов, а борцы за национальную чистоту, горько жалуясь в Интернете на свою тяжёлую долю, признают, что благодаря пиар-акции неонацистов «неудивительно, если книга о Сталине станет бестселлером». Интересно, что киевляне, заметная часть которых проголосовала за «Свободу» на последних выборах, до сих пор считаются патриотами «имперски настроенными». Что уж тогда говорить об остальных, менее демократизированных регионах Украины?.. Таковы будни местных «патриотов»: чего ни «торкнись» - везде измена. Как и в прежние века.

Ну а в заключение один совет: перечитайте Свифта. Не поленитесь.

Николай ФИЛИППОВ.