Давайте дружить языками

Крымские школьники примут участие в финале всемирной олимпиады по турецкому языку

19 Март 2013 692
Вице-спикер Великого национального собрания Турции Мехмет Саглам награждает призёров.
Вице-спикер Великого национального собрания Турции Мехмет Саглам награждает призёров. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Школьные олимпиады могут проходить не только в тишине за партами, но и на сцене театра, весело и непринуждённо. В Крымском академическом украинском музыкальном театре состоялась церемония, посвящённая финалу отборочного тура в Крыму ХI международной олимпиады по турецкому языку.

В Крыму олимпиада по турецкому языку проходит уже в пятый раз - в ней приняли участие более 300 школьников и студентов, из которых 60 стали призёрами.

Генеральный директор фирмы «Новые технологии в образовании» Саид Энвер Йылдыз рассказал, что количество желающих принять участие в олимпиаде увеличивается с каждым годом. В этом году было открыто новое направление «Русский язык для иностранцев». Кроме того, в олимпиаде смогли принять участие и педагоги, писавшие эссе.

Студентка III курса факультета восточной филологии Таврического национального университета Анастасия Кравченко учит турецкий язык уже три года и собирается стать профессиональным переводчиком.

- Принимать участие в олимпиаде было сложно, особенно тяжело далась грамматика, но я довольна, - говорит она. - Нет лучшего способа проверить свои знания. Кроме того, в будущем я хочу переводить книги с турецкого языка на русский и наоборот, так что любая практика мне на пользу.

По словам председателя постоянной комиссии по образованию и науке Верховного Совета АРК Валерия Косарева, участники олимпиады не только демонстрируют знание языка, но и изучают историю и культуру другой страны, а эти знания никогда не бывают лишними.

Почётными гостями на мероприятии были посол Турецкой Республики на Украине Мехмет Самсар и вице-спикер Великого национального собрания Турции Мехмет Саглам, который также является главой организационного комитета по проведению всемирной олимпиады по турецкому языку.

Состоялись выступления творческих коллективов школьников, награждения в различных номинациях, в том числе: русский язык для иностранцев (впервые), песни на русском, украинском, крымскотатарском и турецком языках.

- Наша цель - не только помочь молодёжи в изучении языка, но и научить всех детей, как жить в мире и уважении друг к другу, - говорит Мехмет Саглам. - В олимпиаде принимают участие школьники из множества стран, но представители Украины занимают особое место, поскольку всегда занимают призовые места и никогда не уезжают без победы.

Финал всемирной олимпиады по турецкому языку пройдёт в Турции с 1 по 15 июня, в нём примут участие более 2000 учащихся из 140 стран мира.