«Чёрные хакеры» атаковали Севастополь

19 Март 2013 645

Севастопольская милиция и горсовет подверглись атаке интернет-хулиганов, взломавших официальные сайты правоохранителей и энергопредприятия. С субботы, 16 марта, их электронные ресурсы недоступны. На странице УМВД вместо привычной профильной информации была размещена реклама львовской фирмы «Троян», производящей электронно-кассовые аппараты.

В милиции Севастополя выясняют сейчас, откуда действовали злоумышленники.

- Сотрудники сектора борьбы с киберпреступностью изучают все материалы. Преступникам грозит до пяти лет тюрьмы, - пояснили нам в отделе по связям с общественностью УМВД в Севастополе.

А при запросе главной страницы КП «Севгорсвет» на экран монитора выводится послание некой «Команды чёрных хакеров» на английском языке: «Добро пожаловать, администратор! Ваш сайт был взломан! Ничего личного к вам - это только из-за вашего глупого правительства. Оно злоупотребляет доверием вашего народа, который всегда хотел мира. Это только начало мести. Это не игра, это чёртова реальность!». Что они имели в виду, остаётся загадкой.

- Из-за хакеров полностью выведен из строя наш сайт. Ориентировочно ресурс сможет заработать лишь в апреле, - отметил Никита Бинькевич, экономист КП «Севгорсвет».

На полуострове сайты органов власти не в первый раз становятся жертвами хакеров. В августе 2012 года были взломаны интернет-ресурсы МинЖКХ и Рескома по строительству и архитектуре. В апреле того же года - Минобразования, ещё раньше, в апреле 2011 года, - Симферопольского горсовета.

Комментарий специалистов

В симферопольской веб-студии KPORT предположили, что взломы сайтов севастопольской милиции и «горсвета» прошли по одному сценарию.

- Злоумышленники получили полный доступ к FTP сайта Севастопольского горсвета и заменили весь контент (содержание) своим. Это могло произойти после завладения паролями-доступами к ресурсу лично от его администратора или в результате кражи доступов через вирусную атаку, - поясняет Александр Островский, начальник отдела по разработке сайтов.

По словам специалиста по продвижению в Интернете Русфета Кадырова, сайты госпредприятий и органов власти в большинстве своём сделаны быстро, некачественно, за низкую цену и с невысоким уровнем защиты.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.