Власть продолжает нашу землю разбазаривать

К 2015 году все самозахваты в Симферополе и его окрестностях узаконят

1 Март 2013 495

Горсовет крымской столицы продолжил выделение наделов участникам «полян протеста» на массиве Петровские высоты, разрешив разработку ещё 270 проектов землеотводов. Итого, в этом микрорайоне уже выдано 323 разрешения: из них 100 - крымским татарам, 223 - славянам. Такое развитие событий воодушевило некоторых общественников на публичные заявления, что через два года проблема самозахватов исчезнет.

- Совет представителей крымскотатарского народа разработал план. Он передан в комиссию по земле Совета министров АРК для рассмотрения и утверждения премьер-министром Анатолием Могилёвым. Мы надеемся, что это произойдёт, других вариантов нет. Создана «дорожная карта» самозахватов, через кадастр проверены 12,5 тысячи претендентов на землю, - пояснил нам Васви Абдураимов, лидер общественной организации «Милли Фирка», член совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины. По его информации, в Симферополе (возле «АвтоГАЗа», улиц Стрелковой и Генерала Васильева) и его окрестностях (сёла Мирное и Перово), а также в Алуште до конца I квартала 2013 года выделят участки 580 семьям, во II - 1420, в III - 3000 и в IV - 2700. Остальные 5000 участков оформят в 2014 году.

При этом Васви Абдураимов уверен, что крымские татары, видя благосклонность властей в земельном вопросе, уже не пойдут на организацию новых «полян протеста», поскольку Уголовный кодекс предусматривает строгую ответственность и вряд ли кто-то из-за шести соток захочет в тюрьму.

В этом сомневаются представители Русской общины Крыма. Они категорически против выделения участков по национальному признаку, в то время как существует очередь и законопослушные граждане годами ждут разрешения на свой надел.

- Легализация самозахватов приводит к постоянному нарушению закона! Если не прекратить подобную практику, раз и навсегда поставив точку, это никогда не прекратится, - считает Андрей Козенко, председатель исполкома Русской общины Крыма.

Комментарий из Рескомзема

- Мы не готовы комментировать слова Васви Абдураимова, поскольку не знаем, откуда общественник взял свои данные. Ведь он ещё ни разу не присутствовал на заседаниях комиссии по земельным вопросам Совмина и только ещё войдёт в её состав.

Мы выполняем все поручения правительства: как только там утвердят план выделения участков, то сразу приступим к работе. Основная нагрузка ляжет на местную власть. Они будут выделять землю и оформлять на неё документы. Наша задача - лишь регистрировать земельные участки, это обычное дело, - подчеркнула Ирина Велиева, пресс-секретарь Рескомзема АРК.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.