Шпаргалка пациента

1 Март 2013 570

В своих письмах вы задаёте нам самые разнообразные вопросы. О заболеваниях и их профилактике, о том, к какому специалисту обратиться, если подводит здоровье. На наиболее часто задаваемые вопросы мы постарались ответить. При этом напоминаем, что публикация в газете не заменит визита к врачу.

Спасение от «грудной жабы»

Расскажите о способах профилактики, лечении сердечной астмы («грудная жаба»). Этим заболеванием, к тому же осложнённым перенесённым ишемическим инсультом и преклонным возрастом, страдает моя жена. Объясните, как приспособиться жить с таким диагнозом? Может быть, поможет целебный воздух ЮБК?
Михаил Козлов. Алушта.

- Сердечная астма - это одно из проявлений сердечной недостаточности, крайняя степень которой - отёк лёгких. По-видимому, вопрос касался не сердечной астмы, а «сердечной жабы» (стенокардии). Для лечения как сердечной астмы, так и «сердечной жабы» необходима консультация специалиста, тем более что у 80-летнего пациента был ещё и инсульт. В этом случае самолечением заниматься нельзя! Тем не менее следует выполнять простые правила, которые позволят приспособиться жить с таким диагнозом. К таким правилам относится рациональное питание: ограниченное, не более двух граммов в сутки, употребление соли, ограничение углеводов, жирной пищи, замена животного жира жирами растительного происхождения. Ограничить следует и приём мясной пищи. Можно только мясо неводоплавающей птицы. А растительную пищу, наоборот, нужно увеличить в рационе. С таким заболеванием необходима дозированная физическая нагрузка, например, ходьба на свежем воздухе. Важен полноценный сон, регулярный приём медикаментов, назначенных специалистом. По поводу влияния климата на выздоровление пациента однозначного ответа нет. Если пациенту подойдёт климат, он будет чувствовать себя хорошо.

Валерий Садовой,
главный внештатный
специалист Минздрава АРК
по специальности «кардиология».

Чешутся глаза - значит, конъюнктивит?

У меня слезятся и чешутся глаза. Это может быть конъюнктивит? Какие его первые признаки?
Алла Петровна.
Евпатория.

Конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки, покрывающей заднюю поверхность век и переднюю часть глазного яблока. При этом глазное яблоко краснеет, появляются слизистые или слизисто-гнойные выделения, слезотечение, светобоязнь, ощущение жара, рези и присутствия инородного тела («песка») в глазу. Конъюнктивит очень заразен. Различают острый и хронический конъюнктивит. Если у вас есть такие симптомы, не откладывайте визит к врачу. Острый конъюнктивит развивается быстро. Появляются гнойные выделения, которые стекают через веко и склеивают ресницы так, что утром глаза можно открыть только после промывания. На слизистой оболочке иногда бывают небольшие кровоизлияния. Поражаются обычно оба глаза. Продолжительность конъюнктивита в среднем 2-4 недели в зависимости от его причины. Обычно конъюнктивит вызывают различные микробы, заносимые в глаз грязными руками, загрязнёнными полотенцами, платками, иногда - возбудители дифтерии или гонореи. Чтобы избежать этого заболевания, надо соблюдать правила личной гигиены. Людям с пониженным зрением летом рекомендуется пользоваться солнцезащитными очками. Хронический конъюнктивит отличается от острого более длительным и упорным течением, воспалительные явления при нём обычно выражены слабее. Он возникает из-за плохих санитарно-гигиенических условий (пыль и дым в плохо проветриваемых помещениях, растирание глаз грязными руками), а также при общих заболеваниях организма (малокровии, неправильном питании, инфекционных заболеваниях). Хронический конъюнктивит наблюдается и у людей с плохим зрением, если они не пользуются очками.

С врачами консультировалась ведущая рубрики

Юлия ЦИСАРЬ.

Задать вопросы можно по почте или по адресу электронной почты cisar-julia@ukr.net с пометкой «Читайте на здоровье».