«Семейная» группа в Доме ребёнка «Ёлочка»

1 Март 2013 701

Дети-сироты теперь смогут воспитываться в одной группе, не разлучаясь со своими родными братья и сёстрами. Появилась такая группа в новом корпусе КРУ «Дом ребёнка «Ёлочка». Корпус состоит из четырёх двухэтажных блоков с техническим этажом и переходом к уже существующему зданию.

Новый корпус построен в рамках национальной программы «Дети Украины» и программы «Дети Крыма» с целью создания лучших условий для гармонического развития детей-сирот. В уютных помещениях размещены пищеблок, групповые комнаты, спальни на 6-10 человек, игровые с «тёплыми» полами, туалетные, буфеты, помещения для сушки белья и колясочные, щитовая. В корпусе могут воспитываться 30 малышей, оставшихся без родительской опеки. В новое помещение уже переехали дети-сироты, там укомплектованы все четыре группы. Деток распределили по 6-8 человек с учётом их психологического и физического развития, уровня социальной адаптации и состояния здоровья.

- С целью приближения к домашним условиям была создана «семейная» группа. В ней воспитываются братики и сестрички, которые поступили в Дом ребёнка. В одной из групп получают медико-социальную реабилитацию дети первого года жизни. На втором этаже обустроены две группы для детей в возрасте 2-3 лет, - рассказал главный врач учреждения Александр Хрипун.

В каждой группе имеются возможности для занятий с логопедами, проведения лечебной физкультуры, массажа. Усыновители могут общаться с детьми в больших светлых холлах. На данный момент всего в учреждении находятся 106 детей в возрасте от 2 месяцев до 4 лет.

Напомним, что КРУ «Дом ребёнка «Елочка» работает с мая 1980 года, здесь воспитывается 110 детей в возрасте от 0 до 4-х лет.

Юлия ЦИСАРЬ.