Пора лечить нервы

Как побороть депрессию?

1 Март 2013 658

Казалось бы, весна не оставляет времени для грусти. Но после зимних холодов авитаминоз и ежедневный стресс могут сыграть с нами злую шутку. И вместо хорошего настроения вдруг одолевает хандра, а того и гляди - депрессия. Во многих цивилизованных странах депрессия считается тяжёлым заболеванием и нуждается в медицинской помощи. В нашей же стране к врачу с симптомами депрессии обращаются крайне редко. Депрессию во многих случаях объявляют плохим настроением или чем-то другим, не понимая, что избавиться от депрессии, не прилагая к этому никаких усилий, практически невозможно.

Психолог Инна Найдёнова говорит, что первый этап избавления от депрессии - установление причины.

- Чтобы избавиться от депрессии, необходимо определить причину её возникновения. Если таковой стали роды, тяжёлое заболевание, значит, депрессия носит физиологический характер. Тогда все усилия должны быть направлены на оздоровление и повышение заинтересованности во всём происходящем вокруг. Заболевший человек и молодая мамочка, как правило, имеют очень узкий круг общения, на котором на какое-то время и замыкается их жизнь. Чтобы это предотвратить, необходимо снова наполнить их жизнь красками. Это могут быть новое хобби или приятные мелочи, огромную роль играет и ароматерапия. Все это поможет избавиться от депрессии, тем более при восстановлении здоровья это будет несложно.

По мнению психолога, гораздо хуже обстоят дела в случае нервного срыва, затяжного эмоционально стресса. Это могут быть постоянные неприятности и потрясения на работе, неразделённая любовь, сложные отношения с близкими, смерть родственников и так далее.

- В этом случае советую на время взять тайм-аут и сменить обстановку, - рекомендует Инна Найдёнова. - Это может быть экскурсия в другой город, неделька в санатории или в деревне у бабушки - словом всё, что не похоже на прежнее окружение и дарит новые эмоции и отдых. Важно в этот период не опускать руки, каждый день находить что-то приятное для себя или самостоятельно создавать это. Новое хобби, новые друзья или смена работы не дадут зациклиться. Налегать на крепкие спиртные напитки, как и на сигареты, нельзя: от депрессии они избавиться не помогут, а вот усугубят её запросто. Пейте травяные чаи, налегайте на молочные продукты, а поднять настроение помогут мёд и чёрный шоколад.

Депрессию нужно уметь отличить от плохого настроения, хотя они похожи. Если стрессы и недовольство миром, сопровождающееся апатией, бессонницей или, наоборот, постоянной сонливостью, длятся более месяца, то уже имеет смысл говорить о депрессии. Стоит помнить, что антидепрессанты нужно принимать только тогда, когда состояние человека очень плохое, и назначает их только специалист.
В противном случае от них будет больше вреда, чем пользы.

* * *

Депрессия - это устойчивое психическое состояние человека, при котором весь мир видится в мрачных красках, часто чувствуются бессилие, апатия, бессонница и тревожность. Причиной появления депрессии становится сильный стресс или череда стрессов, иногда заболевания.

Юлия ЦИСАРЬ.