Народу перекрыли газ

В результате аварийной ситуации пострадали более 15 тысяч семей

1 Март 2013 587

В Крыму без газа остались жители Давыдовки, Богдановки, Грэсовского, Агроуниверситета, Молодёжного, Комсомольского, Аэрофлотского, а это более пятнадцати тысяч абонентов. По официальной версии, причина заключается в том, что в Симферополе на газораспределительной станции №2 из-за нестабильного давления в газовой сети сработала автоматическая система защиты, прекратив газоснабжение.

Как сообщила нашему корреспонденту главный инженер ПАО «Крымгаз» Зоя Горобец, причины аварии будут выяснены чуть позже.

- Могу сказать, что сработала автоматика на одном из ГРП (газораспределительный пункт) и произошло отключение. Более пятнадцати тысяч абонентов, плюс две котельные (одна из них не работает. - Ред.) и тепличный комбинат остались без газа. Думаю, что к моменту выхода вашей заметки котельную и комбинат запустят, - поведала нам специалист, добавив, что над возобновлением подачи газа работали более двухсот человек.

По словам специалиста, автоматическая система защиты сработала из-за проблем на ГРС (газораспределительная станция), которая обслуживает четыре городских ГРП.

- Низкое давление поступало в ГРС №2, и в результате сработала автоматика на нашем ГРП.
А это уже не наше оборудование, а «Черноморнефтегаза», поэтому я не могу это комментировать. Если бы не наше оборудование на ГРП, это могло бы привести к аварийной ситуации. Пуск-наладка - уже рабочий процесс, главное, нет опасности для жизни людей, - говорит Горобец.

Кстати, за исключением Зои Григорьевны крымские газовщики вчера были очень неразговорчивы. В большинстве случаев все ограничивались стандартным набором фраз.

- Мы занимаемся газоснабжением, все вопросы - потом. Аварии нет, есть технологические причины сбоя работы оборудования. Пока разбираемся, в чём дело, - сообщил нам главный инженер горгаза Вячеслав Лопаткин.

В пресс-службе «Черноморнефтегаза» нам сообщили, что ГРС работает в обычном режиме и никаких сбоев не было.

- Наша газораспределительная станция не имеет никакого отношения к приостановке газоснабжения населённых пунктов Симферопольского района. Никаких аварийных отключений не было.

- На нашей ГРС четыре ГРП. Если они правы, почему тогда на низкое давление сработал только один пункт, а остальные три - нет? - отметил наш собеседник, пожелавший остаться неназванным.

Гарантий того, что подобная ситуация не повторится завтра, нам никто не смог дать.

Александр ДРЕМЛЮГИН.