Безводный мир

Таким может стать Южный берег, если Ай-Петри «нагрузят» горнолыжным курортом

1 Март 2013 959
Экологи уверены, что Ай-Петри будет лучше без горнолыжников.
Экологи уверены, что Ай-Петри будет лучше без горнолыжников. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Наша газета неоднократно рассказывала о перипетиях, связанных с незаконной торговлей на плато Ай-Петри. Шалманы сносят, однако они подобно головам сказочного Змея Горыныча вырастают вновь. Другая тема, которую не раз озвучивали чиновники различного ранга, - создание на Ай-Петри горнолыжного курорта мирового уровня. Поскольку эта затея, как подводная лодка, периодически «поднимает перископ», становится очевидно, что идея крымского Куршевеля кому-то очень не даёт покоя. Возможен ли горнолыжный курорт мирового класса на Ай-Петри? Какими последствиями это чревато? Наш корреспондент выяснял доводы экологов и спортсменов.

Дефицитная жидкость

Для начала набираем в поисковике Интернета: «горнолыжный курорт». Из справки, выданной «всемирной паутиной», становится известно, что любой горнолыжный курорт - «обустроенная для активного отдыха и спорта, лечебно-профилактических процедур территория в горном районе, располагающая возможностями для занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, горным туризмом и другими, как правило, горными, зимними и летними видами спорта». Помимо этого горнолыжный курорт включает в себя «гостиницы, заведения общественного питания, парковки, кинотеатры, дискотеки, боулинг, игровые центры».

Если предположить, что нынешние шалманы-самострои сменят «цивилизованные» кафе и рестораны, а к этому добавятся гостиницы, станет ли легче окружающей природной среде? Этот вопрос мы адресовали председателю Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», президенту Крымской академии наук, профессору Виктору Тарасенко: - Крым является вододефицитным районом. По степени обеспеченности водными ресурсами он занимает последнее место на Украине, а Украина - последнее место среди стран СНГ. Средний запас воды на одного жителя России составляет 20 тысяч кубометров в год, на Украине - 1000 кубометров, а в Крыму - наполовину меньше. Территориально Крыму необходимо производить два миллиарда кубометров воды в год, а производится лишь миллиард. Ай-Петри сегодня производит 200 миллионов кубометров пресной воды.

Только цифры

Гидротермический коэффициент (определяет степень водообильности территорий) - отношение выпадающих осадков к активным температурам.
В степной зоне Крыма он составляет 0,3, Присивашье - 0,1, центральной зоне - 0,5-0,7, предгорном Крыму от 1, на горной гряде - 1,5. То есть это означает, что в горах Крыма выпадает в полтора раза больше осадков, чем испаряется воды.

«Водонапорная башня» Крыма

- Только горный Крым может продуцировать и подземный, и поверхностный стоки воды. За счёт этих стоков сформирован целый ряд крупных водохранилищ, таких, как Симферопольское, Тайганское, Белогорское, Бахчисарайское. 22 водохранилища - это огромное богатство Крыма. При этом существует огромная разница в качестве воды, которая поступает из Днепра, и воды горного Крыма. В горном Крыму продуцируется самая чистая вода, которую можно бутылировать. На «водонапорной башне» Крыма, Ай-Петри, появляется всё больше и больше объектов инфраструктуры. В итоге идёт постоянное давление на природу: лошадьми, верблюдами, шалманами, отсутствием канализации.

- Что будет, если курорт на Ай-Петри всё же появится?

- Дело в том, что при мощном давлении в литосфере происходят деструктивные процессы, уменьшается почвенный покров, ухудшается состояние кустарниковой и древесной растительности. В случае появления горнолыжного курорта на плато Ай-Петри мы будем недополучать необходимое количество воды, поскольку она будет больше сбрасываться поверхностным стоком. Необходимо, наоборот, залесивать эту территорию, строго ограничить вход на территорию плато Ай-Петри. Это единственный, на наш взгляд, путь сохранения здешней природы.

Европа тоже «плачет»

- Но в Европе, например, во Франции и Швейцарии, десятки лет работают горнолыжные курорты...

- К нам приезжали специалисты из Швейцарии. Они говорили, что от воздействия горнолыжных курортов сегодня страдают Альпы. Но у них горы в два с половиной раза выше, мощнее.

- Если сравнить Крымские горы и швейцарские Альпы и представить, что в Крыму разместили горнолыжный курорт, насколько быстро проблемы, которые уже ощутили в Швейцарии, могут затронуть Крым?

- В Швейцарии нынешние экологические проблемы в результате воздействия курортов копились не одно десятилетие, у нас всё произойдёт, думаю, за десять лет. Дальше - деградация по нарастающей. На восстановление уйдут не одно десятилетие и огромные средства, поскольку уничтоженные лесные массивы, являющиеся главнейшим богатством, возродить будет непросто.

Министр - фантаст

В сентябре прошлого года министр курортов и туризма АРК Александр Лиев сообщил о выводах, сделанных по результатам комплексного исследования, проведённого НАН Украины для развития зимних видов спорта и горнолыжного курорта на Ай-Петри.

- В ходе работы были сделаны выводы, что плато Ай-Петри располагает рядом благоприятных условий и преимуществ для развития зимних видов спорта: имеются горки различной сложности, оборудован бугельный подъёмник, предоставляются услуги инструкторов, прокат техники, проводятся соревнования по лыжному фристайлу, - отметил министр. - Исследования показывают, что плато Ай-Петри вполне подходит для создания горнолыжного курорта, который будет функционировать, как минимум, четыре месяца в году. Это даёт возможность строить там успешные коммерческие проекты с вполне приемлемыми для украинского бизнеса сроками окупаемости.

- Функционировать как лыжный курорт Ай-Петри может максимум два месяца в году. А в нынешнем году и того меньше, - говорит председатель горнолыжного клуба «Ай-Петри» (Ялта) Павел Канцеров.По словам Канцерова, идея превращения Ай-Петри в курорт мирового уровня вроде французского Куршевеля - просто фантастика.

- Высота Крымских гор, надёжность снежного покрова, отсутствие воды не позволяют заявлять о себе, как о курорте мирового уровня. Ай-Петри - курорт местного значения, предназначенный для крымчан и жителей юга Украины. Там можно заниматься зимними видами спорта - катанием на лыжах и сноубордах.

В интервью нашей газете («Свободной земли в Ялте не осталось», 22.01.2011 г.) два года назад тогдашний мэр Ялты Алексей Боярчук сказал:

- Плато Ай-Петри - территория без инфраструктуры. Чтобы создать условия для развития бизнеса и привлечь инвесторов, необходимо провести туда водовод и газопровод, соорудить канализацию. Единственное, что есть сегодня, - электроэнергия, поэтому и появляются шалманы. Отмечу, горнолыжный курорт на Ай-Петри возможен лишь как курорт местного значения. Самый длинный горнолыжный спуск здесь - лишь 1200 метров, тогда как на зарубежных курортах - 7-14 километров. Чтобы увеличить протяжённость спуска, следует укрепить его основание с помощью снежных пушек, а для этого необходима промышленная подача воды, которой на Ай-Петри нет. Тянуть водовод из Ялты или Бахчисарая, ставить насосы для перекачки воды - дорого.

Нет трассы - нет курорта!

- Боярчук весьма реально обрисовал ситуацию и возможности Ай-Петри, - продолжил Канцеров. - На плато есть подъёмники, требующие технической модернизации, но не хватает миллиона два гривен. Во время активного сезона Ай-Петри посещают в среднем около 1000 человек в день. Для нас это вполне достаточно, а по меркам крупного курорта, конечно же, очень мало.
У нас нет пространства, чтобы создавать трассы такой протяжённости, как на мировых горнолыжных курортах.

- Первое условие для горнолыжного курорта - наличие протяжённой широкой трассы и нормальной канатной дороги. Ныне действующие трассы - короткие. Кроме того, на Ай-Петри присутствует такой фактор, как нестабильный снег, то есть резкие перепады температур: сегодня может быть плюс 15, а завтра ударит мороз. Такой горнолыжный курорт, как Куршевель, здесь невозможен, - продолжает заслуженный мастер спорта СССР по горным лыжам, экс-заместитель начальника управления курортов исполкома Ялтинского горсовета Иосиф Наскидашвили.Он отмечает: протяжённую трассу можно было бы сделать на северном склоне Ай-Петри с выходом в сторону Бахчисарая. Однако там заповедная зона, и поэтому разрешения на это никто не даст.

- Трасса должна быть с северной стороны склона, чтобы солнце светило не в лицо, а в спину лыжнику - это мировой стандарт, - поясняет Наскидашвили.

Сценарий экологической катастрофы

Виктор Тарасенко:

- Если наш маленький «игрушечный» Крым «придавить» ещё и горнолыжным курортом, мы можем остаться без воды. Последствия таковы: воды становится всё меньше, она загрязняется, что плохо в целом для Крыма и для Ялты, ухудшается подпитка экосистемы Южного берега Крыма. Курортная Ялта теряет свои климатические ресурсы и лечебные фитонциды, ради которых сюда едут отдыхающие. Сухой, обезвоженный Крым становится никому не нужен. При существующем бедламе застройки, отсутствии нормальных канализационных стоков, а также грязи и бытовых отходах прекращение продуцирования воды означает только одно: курортный Крым уничтожен.

А как у них

Первыми тревогу в связи с загрязнением ледников и рек, обширной вырубкой лесов на горных склонах стали проявлять в альпийских странах. В книге известного австралийского журналиста Л. Люкшандерля «Спасите Альпы» представлен альпийский регион, который олицетворял собой последний не нарушенный человеком естественный ландшафт в сердце Европейского континента. Защитники природы и экологи альпийских стран ведут борьбу с туристическим бизнесом. По расчётам экологов, некоторые ледники в районах наиболее популярных горнолыжных курортов покрыты в среднем миллиметровым слоем парфюмерных мазей. А ведь большое количество стран Европы зависит от экологического состояния высокогорий, откуда к ним текут реки, зарегулированные по стоку и с разной степенью антропогенного загрязнения.

От редакции

Гора Ай-Петри у нас одна. И другой не будет. Поэтому и бьют тревогу экологи, когда чиновники под различными предлогами предлагают «укутать» плато в бетонное одеяло цивилизации. Лечебный курорт, горнолыжный курорт... А что предложат соорудить на плато Ай-Петри завтра? Может, элитный коттеджный посёлок под видом «санатория»? Предлагаемые проекты с явно коммерческим душком, с целью заработать сегодня и сейчас. А последствия расхлёбывать придётся нам с вами. Поэтому «Крымская правда» в очередной раз заявляет, что спасение этого уникального уголка Крыма только в одном: включить плато в состав Ялтинского горно-лесного заповедника и максимально ограничить доступ на эту территорию.

 

Алексей ЕРМОЛИН.