Симферополь разделили на зоны

22 Февраль 2013 509

Вчера на внеочередной сессии Симферопольского городского Совета депутаты утвердили план зонирования территории города. Отныне любая стройка в городе будет проводиться в соответствии с этим планом.

Как сообщил главный архитектор города Юрий Иванченко, план зонирования разработан и утверждён на основании генерального плана и предназначен для определения порядка использования территорий в городе и правил землепользования и застройки.

- В соответствии с этим документом будет прописываться порядок возможности размещения того или иного объекта и его параметры, - пояснил архитектор.

Согласно плану зонирования крымской столицы территория города разделена на общественную, жилую, рекреационную, коммунально-складскую, производственную зоны, а также зоны транспортной и инженерной инфраструктуры. На разработку документа из городского бюджета было потрачено около 300 тысяч гривен.

Следующим этапом в разработке градостроительной документации города станет детальный план территории. В нём будут учтены все дороги, зелёные зоны, размещение общественных сооружений и жилой застройки, регламентировано всё вплоть до высотности домов. Так, например, в микрорайоне Петровские высоты отведено 100 гектаров для строительства жилья, 100 гектаров для зелёных насаждений, а ещё 28 гектаров - для дорог.

По словам мэра Симферополя Виктора Агеева, решается вопрос о выделении земли для строительства жилого массива на Петровских высотах.

- Всего там запланировано более 1100 участков, для того чтобы люди не устраивали поляны протеста, а строили жильё и обустраивались, - рассказал городской голова. - 270 участков получают славяне на поляне протеста в соответствии с предоставленным списком. Кроме того, около 800 участков будут выделены крымским татарам. И можно не волноваться о том, что часть участков окажется на территории древних захоронений - это исключено благодаря разработанным документам по градостроительству.

Чиновники заверяют: градостроительная документация предназначена для упорядочения процедуры отвода новых земельных участков, а это будет способствовать искоренению самозахватов.