Сэкономить не получится

За поверку и установку водомеров как платили, так и будем платить

22 Февраль 2013 1993
Водомер - помощник в экономии? Фото с сайта lensantehmontazh.ru
Водомер - помощник в экономии? Фото с сайта lensantehmontazh.ru

«Поверка счётчиков воды - целое дело, - возмущается наша читательница, пенсионерка Галина Ивановна. - Почему мы должны сами демонтировать прибор, сами везти в лабораторию, забирать его и самостоятельно заново устанавливать на место? Почему должны платить деньги? Почему этим не занимается горводоканал? Слышала, что есть закон, обязывающий все эти работы делать за счёт предприятий, предоставляющих услуги электро-, тепло-, газо- и водоснабжения. Так ли это?».

- Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» утверждает: периодические поверки, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники осуществляются за счёт предприятий и организаций, предоставляющих услуги электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, - разъясняет председатель постоянной комиссии ВС АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Пётр Запорожец. - К нам в комиссию часто обращаются те, кто возмущён необходимостью проверять счётчики за свой счёт. Это противоречит закону о метрологии, принятому тринадцать лет назад. Ещё в 1998 году Кабинету министров Украины вменялось в обязанность установить соответствующий порядок, как это было сделано для компаний, поставляющих электричество и газ. Тем не менее правительство не приняло необходимое постановление, и на долгие годы в вопросах поверки водомеров поселилась путаница.

По словам парламентария, в конце прошлого года «водомерным вопросом» вплотную занялась Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Постановлением №356 регулирующего органа от 2 ноября 2012 года, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины, утверждена методика формирования тарифов по централизованному водоснабжению и водоотводу на принципах стимулирующего регулирования, согласно которой расходы на периодическую поверку, опломбирование, обслуживание и ремонт (включая демонтаж, транспортировку и монтаж) средств учёта воды включены в состав неконтролируемых операционных расходов и учитываются при формировании тарифов. Для потребителей это означает, что с 1 января 2013 года они имеют право в соответствии с законодательством не платить за поверку счётчиков и переложить все организационные заботы и материальные затраты на горводоканал.

Заместитель директора по экономическим вопросам Симферопольского горводоканала Валерий Ярмольчук комментирует:

- Мы уже отправили в Национальную комиссию запрос, скоро будет ответ, и мы официально разъясним, что бесплатно эта услуга распространяется только на те счётчики, которые находятся на балансе водоканала. Работы же с теми счётчиками, которые находятся в собственности населения, производятся за счёт хозяина.

Межповерочный интервал счётчиков холодной и горячей воды - три года, а это значит, что раз в три года к вам бесплатно придёт контролёр, распломбирует водомер и составит акт (водомер холодной воды распломбирует работник горводоканала, а горячей - работник «Крымтеплокоммунэнерго»). Поверка одного водомера обойдётся в 48 гривен. Вы можете это сделать самостоятельно, доставив его в горводоканал или же принеся прибор в контору на улице Крылова, 54, в Симферополе, «где работают по единому госстандарту». Счётчики воды нужно снимать и устанавливать самостоятельно. В принципе, сделать это может кто угодно: или сантехник из жэо, или сосед, или какой-нибудь профессионал из какой-нибудь компании, которая производит ремонты по заявке. Но в этом случае из кошелька придётся выложить 250 гривен за установку/демонтаж одного счётчика. А если суммировать все расходы, надобность отпрашиваться с работы и сидеть дома в ожидании контролёра для распломбирования и демонтажа, необходимость отвозить, а потом забирать прибор, выстаивать очереди... то в чём же тогда смысл счётчиков, предназначение которых - сэкономить наши денежки?

Ирина КОВАЛЁВА.