Назревшая модернизация

22 Февраль 2013 1125
Симферопольская ТЭЦ. Фото пресс-службы «КрымТЭЦ».
Симферопольская ТЭЦ. Фото пресс-службы «КрымТЭЦ».

«Крымтеплоэлектроцентраль» планирует реализацию проектов по реконструкции и полному техническому перевооружению Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ, сообщили нашей газете в пресс-службе предприятия. В Симферополе и прилегающих районах, в том числе промышленной зоне, будет обеспечено бесперебойное электро- и теплоснабжение. Реконструкция позволит полностью закрыть потребность Керченского региона в электроэнергии.

Сегодня общий объём потребностей в электроэнергии полуострова покрывается собственной выработкой не более чем на 14%. Львиная доля электроэнергии поступает с материковой части Украины. Максимальная пропускная способность линий электропередачи составляет 1250 МВт и полностью используется в осенне-зимний период. При этом почти у всех высоковольтных линий - высокая степень износа из-за длительного срока эксплуатации: более 40 лет.

- Отключение одной из воздушных линий в определённом режиме работы может привести к отключению потребителей.
С учётом того, что общая потребность Крыма в электроэнергии ежегодно растёт и уже вплотную приблизилась к уровню пропускной возможности его внешних электролиний, необходимо увеличивать мощность собственных энергоисточников - региональных ТЭЦ, - подчеркнули в пресс-службе «КрымТЭЦ».

Реконструкция Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ включает полную поэтапную замену устаревшего оборудования. Первый на очереди проект - по модернизации Камыш-Бурунской ТЭЦ, введённой в эксплуатацию ещё в 1938 году. Приступить к работам планируется в нынешнем году. Завершение проекта намечено на 2017 год. Начало работ по реконструкции Симферопольской ТЭЦ, запущенной в 1958 году, запланировано на 2015 год. Новое оборудование начнёт работать в 2017 году. Проект будет завершён в 2019 году, после полного демонтажа старого оборудования.

- Оба проекта позволят гарантировать энергетическую безопасность автономии, - резюмировали в пресс-службе компании.

Официально

В структуру ООО «КрымТЭЦ» (Симферополь) входят Симферопольская и Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь), а также Сакские тепловые сети. Компания специализируется на производстве электрической и тепловой энергии.

От редакции

Журналисты «Крымской правды» будут следить за развитием событий. После того, как будет утверждена сметная стоимость проектов, мы расскажем нашим читателям о том, повлияет ли модернизация на изменение тарифов на тепло- и электроэнергию для симферопольцев и керчан.

Алексей ЕРМОЛИН.