Лондонский дух в городе русской славы

В Севастополь прибыли раритетные английские автобусы

22 Февраль 2013 1001
Старый автобус превратится в стильное кафе. Фото Василия БАТАНОВА.
Старый автобус превратится в стильное кафе. Фото Василия БАТАНОВА.

Два двухэтажных ретро-автобуса прибыли в город-герой прямо из Британии, проделав более двух с половиной тысяч километров пути. Уникальные автобусы «АЕС Regent», выпущенные одноимённой компанией в 1949 году, полвека курсировали в пригороде Туманного Альбиона, но теперь по инициативе известного в городе предпринимателя Вадима Гакало две машины перебрались в Севастополь на ПМЖ. Собственно первая поездка первого дабл-дэккера по центральным улицам города состоялась уже вчера. Радости пассажиров, воспитанников детских домов, не было предела.

Как сообщили нашей газете в окружении бизнесмена, Вадим Гакало неоднократно бывал в Лондоне и давно хотел привезти в любимый город частичку британской истории, которая должна понравиться и местным жителям, и туристам.

- Конечно, видя такую процессию из двухэтажных красного и зелёного автобусов, горожане поначалу недоумевали, что же это будет: туристический автобус по типу лондонского, школа английского языка на колёсах, детский аттракцион или ресторан, - признались организаторы проекта. - Но завеса тайны для всех приоткрылась. Сейчас решается, как часто один из автобусов будет курсировать по центру города и бесплатно катать детей. Возможно, это будет раз в неделю. А затем мы планируем до конца апреля переоборудовать оба автобуса в кафе на колёсах, максимально сохранив их аутентичность и минимально изменив оригинальный интерьер и экстерьер.

Авторы проекта считают, что английские гиганты вполне могут стать туристической «фишкой» города. И помимо гастрономических сюрпризов обещают посетителям и культурные мероприятия, обговаривая интересные идеи с языковыми школами и британским культурным центром.

Кстати

А вот два двухэтажных автобуса-кабриолета «MAN», прибывшие из Германии в Евпаторию в 2011 году для экскурсионных поездок, продолжают успешно курсировать по трём туристическим направлениям, а именно: возят туристов по маршруту «Малый Иерусалим» в старой части города, совершают обзорный вояж по городу, включая новостройки и рейс по посёлку Заозёрное с посещением греко-скифского городища «Чайка».

Максим ГОЛОВАНЬ.