Автомобили, равняйсь!

22 Февраль 2013 615
Скоро транспорт в центре поедет в одном направлении.
Скоро транспорт в центре поедет в одном направлении.

В Симферопольском горсовете продолжается подготовка новой схемы движения транспорта в центре города. Чиновники обещают, что уже к концу года симферопольцы и гости города будут ездить по новым маршрутам.

- Когда город застраивался, никто не мог предположить, что по проспекту Кирова будут ежедневно проходить десятки тысяч легковых машин и 680 маршрутных автобусов, которые ежедневно выполняют более 4500 рейсов, - говорит заместитель мэра Симферополя Игорь Скуцкий. - В результате магистральные улицы загружены транспортом до предела, не говоря уже о площади Амет-Хана Султана.

В мэрии говорят: есть два варианта решения проблемы. Первый предполагает расширение магистральных дорог, что крайне сложно реализовать с учётом строительных норм, согласно которым проезжая часть не должна быть к жилым домам ближе шести метров. Поэтому чиновники предпочли второй способ, который подразумевает распределение транспортных потоков по параллельным улицам (ул. Красноармейская, Пролетарская, Севастопольская, Жуковского, Желябова, Павленко и другие).

По словам Игоря Скуцкого, в первую очередь планируется организовать одностороннее движение на улицах Гоголя и Самокиша. На реализацию этого проекта планируется потратить 20 тысяч гривен. Кроме того, городские власти намерены ликвидировать две парковки на площади Амет-Хана Султана со стороны переулка Пионерского и улицы Маяковского, чтобы обеспечить полноценное движение транспорта. Также планируется создание дополнительной полосы для поворота автомобилей направо со стороны Центрального рынка - на улицу Севастопольскую. А на улице Киевской, от площади Куйбышева до улицы Шмидта, планируется расширение проезжей части. Возможен перенос остановок в центральной части города.

- Мы будем работать с перевозчиками над изменением схемы движения маршруток и распределять их по параллельным улицам, - говорит Игорь Скуцкий. - Проектно-сметная документация будет подготовлена в первой половине 2013 года, а реализовывать проект мы будем во втором полугодии.

Кстати

С предварительной схемой движения транспорта по центру крымской столицы можно ознакомиться на официальном сайте Симферопольского городского Совета: http://sim.gov.ua/userfiles/file/shemacentr.pdf