Жизнь на пепелище

21 Февраль 2013 523
Пока идёт ремонт, люди живут в палатках. Фото Константина михальчевского.
Пока идёт ремонт, люди живут в палатках. Фото Константина михальчевского. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Жильцы сгоревшего общежития бывшей швейной фабрики на улице Тарвацкого, 18, до сих пор живут на пепелище. Симферопольские власти обещают, что вопрос восстановления жилья должен разрешиться через два месяца.

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, в Центре учёта и социальной защиты бездомных погорельцы находились недолго. В первые дни после пожара, который произошёл в октябре прошлого года, практически все семьи вернулись домой. Большую часть времени пострадавшие жили на улице в палатке.

- В этом центре помощи нет никаких условий, постоянные сквозняки, холодно, - говорит Виктория, которая в середине марта готовится стать мамой. - Однако и здесь не легче. Мы своими силами, как можем, восстанавливаем жильё, но, сами понимаете, это очень дорогое удовольствие.

По словам жильцов, после такой жизни, которая длится почти полгода, люди доведены до отчаяния.

- Понимаете, мы все тут в долгах, как в шелках, знакомые уже не отвечают на мои звонки, - говорит мать троих детей Оксана. - Жить в таких условиях очень трудно, а снять квартиру мы не в состоянии. Тем более приходится сторожить строительные материалы, которые воруют по ночам.

- Проблема в том, что этот дом не является коммунальной собственностью города, поэтому его нельзя отремонтировать за счёт городского бюджета, - сообщил нашему корреспонденту заместитель городского головы Валерий Скуратовский. - Но по инициативе столичного градоначальника Виктора Агеева к ремонтным работам подключились крупнейшие строительные фирмы «Монолит» и «Владоград», которые будут работать на благотворительных началах.

По его словам, при благоприятном стечении обстоятельств на восстановление жилья уйдёт не более двух месяцев. При этом заместитель городского головы заверил, что погорельцев не бросят на произвол судьбы.

Александр ДРЕМЛЮГИН.