Весенний сев стартовал

21 Февраль 2013 588
Первые крымские сеялки вышли на старт.
Первые крымские сеялки вышли на старт. Фото автора.

В февральскую оттепель крымские аграрии как всегда первыми в стране приступили к севу яровых культур. До прихода холодов им удалось засеять зерновыми около 8,5 тысячи гектаров. При этом Крым остаётся единственным регионом Украины, где виды на урожай не придают оптимизма: из-за прошлогодней засухи озимые дали на редкость слабые всходы.

Радужные планы

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины озвучили планы на урожай текущего маркетингового года. На этот раз посевной клин украинских сельскохозяйственных угодий, занятых под производство зерновых и зернобобовых культур, поделили поровну: 8,1 миллиона гектаров были засеяны с осени озимыми культурами, и ровно столько же отвели под весенний сев. По три миллиона гектаров тоже «в два захода» предприятия всех форм собственности отвели под производство стратегического продукта - пшеницы. Указанные объёмы позволяют чиновникам строить планы на достойный будущий урожай, который, по мнению министра АПП Украины Николая Присяжнюка, должен составить около 50 миллионов тонн зерна, из которых 19 миллионов тонн придётся на продовольственную и фуражную пшеницу.

- Учитывая, что с осени заложена неплохая основа урожая зерновых культур, а также зафиксирован рост уровня внедрения интенсивных технологий и проведена диверсификация структуры посевных площадей, есть основания прогнозировать, что валовой сбор зерна в текущем году составит 50 миллионов тонн, - заключили в ведомстве.

Другими словами, это означает, что потребителям не стоит беспокоиться о том, насколько сокращаются площади, занятые посевами. Урожайность планируется повысить с помощью новых агротехнологических приёмов.

Вселяет оптимизм и то, что, по официальным данным, на 14 февраля почти все засеянные поля, а это 91,4%, благополучно пережили зиму. Состояние посевов признано экспертами хорошим и удовлетворительным, а это означает, что всходы сохраняют заложенный с осени высокий потенциал продуктивности.

Тем не менее, как известно, цыплят принято считать по осени, стало быть, прогнозы не окончательны. В частности, эксперты не исключают риски повреждения озимых в будущем, когда снег начнёт таять и подмерзать, образуя на растениях ледяные корки. Тогда ситуация может резко измениться.

Зима - на руку

В Крыму, напротив, тёплая зима внесла позитивные коррективы в виды на урожай. Напомним, к концу декабря состояние озимых зерновых вызывало серьёзные опасения специалистов: на половине засеянных полей всходы из-за отсутствия осадков не появились вообще. Аграриям оставалось уповать на благосклонность небес.

К февралю, как сообщил нашему корреспонденту первый замминистра АПП Крыма Николай Полюшкин, состояние крымских полей радикально изменилось. Теперь уже половина озимых посевов - свыше 220 тысяч гектаров - находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Остальные всходы остаются слабыми и изреженными, и для них всё теперь зависит от погоды в начале весны.

- Озимый посевной клин республики, - сказал Полюшкин, - составляет 435 тысяч гектаров. Более 304 тысяч га в нём приходится на пшеницу. Это и есть тот задел для производства хлеба, на который мы можем рассчитывать.

Начавшийся сев яровых культур будет произведён на площади 200 тысяч гектаров. Однако ярового сева пшеницы не будет: в условиях Крыма вырастить её весьма проблематично.

Как уже писала наша газета, проблему прошлогодней засухи, которая существенно подпортила «погоду» в агропромышленном производстве республики, крымские чиновники взялись решать с помощью более раннего пуска днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. По словам Полюшкина, на валовом сборе зерна это едва ли скажется: слишком мизерна доля полей, к которым проложены оросительные сети. В частности, аграрии имеют реальную возможность поливать лишь одну восьмую часть зерновой нивы. С учётом стоимости операции и кратности подачи воды процедура может оказаться невыгодной экономически.

На основании этих и многих других факторов в МинАПП АРК пока не берутся давать прогнозы на урожай-2013.

Наталия ГОНЧАРОВА.