Шойгу посетил Севастополь

ВМСУ попросили у него причал

21 Февраль 2013 664
Сергей Шойгу на адмиральском катере.
Сергей Шойгу на адмиральском катере.

Вчера состоялась встреча министров обороны Украины и России Павла Лебедева и Сергея Шойгу. Из аэропорта «Бельбек» они вместе приехали в город-герой.

Решать вопросы государственной важности вместе с министрами оборонных ведомтсв собрались председатель Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба, председатель горсовета Юрий Дойников, посол РФ на Украине Михаил Зурабов и члены делегаций обоих министерств.

В беседе со своим коллегой министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что подконтрольное ему ведомство обратилось в Министерство обороны РФ с просьбой выделить в Севастополе причал для базирования единственной в стране подлодки «Запорожье», которую после ремонта негде швартовать.

Такая просьба обусловлена своеобразным разделением флота и причалов.

- Украинской стороне местом базирования подводных лодок была выделена Балаклава, которая сегодня является демилитаризованной зоной, - объяснил Лебедев.

Министры возложили венки и цветы к Вечному огню у мемориала «Героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов» на площади Нахимова. Затем Сергей Шойгу ознакомился с ходом строительства жилья, школы и детского сада для военнослужащих Черноморского флота в районе Казачьей бухты.

Российский министр побывал во Владимирском соборе и посетил флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва», где вручил медали офицерам, мичманам и старшинам, отличившимся в ходе учений в Средиземном море.

Никита ПОЛЬКО.

Фото Василия БАТАНОВА.