Сессия ликвидаторов

21 Февраль 2013 670
Парламентское большинство едино и неумолимо.
Парламентское большинство едино и неумолимо. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Вчерашнее пленарное заседание сессии крымского парламента стало одновременно и «демонстрацией силы», и «операцией по ликвидации».

В самом начале заседания депутатские фракции «Союз», «Курултай-Рух», а также депутат Захаров потребовали изъять часть вопросов из повестки дня. Так, Светлана Савченко, сменившая на посту главы фракции своего коллегу Эдуарда Гривковского, от имени «Союза» требовала исключить из рассмотрения вопросы о даче согласия Совету министров на ликвидацию представительства Крыма в Москве, ликвидацию Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО) и о передаче из состава имущества, принадлежащего автономии, целостного имущественного комплекса КРП «Агрофирма «Меристемный комплекс», а фракция «Курултай-Рух» категорически возражала против замены Ремзи Ильясова Энвером Абдураимовым на посту главы парламентской комиссии по межнациональным отношениям. Экс-глава фракции коммунистов, а ныне внефракционный депутат Вячеслав Захаров также возражал против ликвидации московского представительства и ликвидации Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра.

Депутатское большинство требования коллег проигнорировало и бодро утвердило повестку дня без предлагавшихся изменений. Дальнейшие события могли бы послужить хорошей иллюстрацией к поговоркам «плетью обуха не перешибёшь» и «Москва слезам не верит».

Несмотря на пламенные речи Рефата Чубарова, заявившего, что с фракцией «Курултай-Рух» «никто не проводил никаких консультаций», депутатское большинство наглядно продемонстрировало, «кто в доме хозяин»: вопросы «Об Ильясове» и «Об Абдураимове» значились в повестке дня одними из первых.

Рефат Чубаров с трибуны пытался объяснить коллегам необходимость согласовывать с меджлисом кандидатуры управленцев из числа «национальных кадров».

- Каждый должен соответствовать своему предназначению, которое ему даровано Всевышним, - предупредил председатель фракции «Курултай-Рух». - Любой член фракции, давший согласие занять место Ильясова, считается автоматически исключённым из состава фракции.

Коллеги остались глухи к мольбам и угрозам и проголосовали сначала за отставку Ремзи Ильясова, затем - за назначение Энвера Абдураимова, кандидатура которого не устраивает не только меджлис, но и совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины. Немедленно исключённый из фракции новый глава комиссии по межнациональным отношениям пообещал оправдать доверие, не заниматься политикой и выполнить клятву, данную избирателям - свести проблемы депортированных граждан «к максимальному минимуму».

Ещё три вопроса повестки дня касались проблем депортированных граждан: крымские парламентарии обратились к официальному Киеву с просьбой о продлении действия Бишкекских соглашений и урегулировании проблем с финансированием мероприятий по обустройству репатриантов.

Отставка Николая Черевкова, который, по словам главы крымского правительства Анатолия Могилёва, «нашёл себе работу, которая ему более удобна и выгодна материально» и уже несколько месяцев просился в отставку, вызвала куда меньше эмоций. Рескомитет по транспорту и связи возглавил бывший первый заместитель Черевкова Иван Ванханен.

Отчаянные попытки депутатского меньшинства отстоять представительство в Москве и учебные заведения оказались безуспешными.

- Экономить будем на всём буквально, - пообещал журналистам на брифинге премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв. По его словам, в этот день под сокращение попали 13 чиновников Совмина. По-человечески их, чиновников, тоже жаль.

Николай ФИЛИППОВ.