Оптимизация науки

21 Февраль 2013 546

Одним из самых обсуждаемых вопросов на сессии Верховного Совета стала ликвидация Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО). Перед началом заседания представители коллектива КРИППО передали депутатам обращение с просьбой не допустить уничтожения вуза.

По словам министра образования и науки, молодёжи и спорта АРК Натальи Гончаровой, центр последипломного педагогического образования, который планируется создать вместо института, будет предоставлять более качественные услуги по повышению квалификации педагогов. А кроме того, позволит сэкономить 8 миллионов гривен из республиканского бюджета, которые ранее выделялись на содержание КРИППО.

- Создание центра не противоречит законодательству, поскольку последипломное образование и повышение квалификации могут предоставлять как вузы, так и центры, и другие научно-методические учреждения, - заверила Гончарова. - Что же касается статьи 42 закона Украины «Об общем и среднем образовании», которая называет КРИППО в числе учреждений, которые могут осуществлять научно-методическое обеспечение системы среднего образования, то мы будем инициировать внесение изменений в эту статью после принятия решения.

Тем не менее часть депутатов высказалась категорически против ликвидации вуза, опасаясь, что сотрудники института окажутся на улице и не смогут устроиться на работу как минимум до конца учебного года. Кроме того, по мнению некоторых депутатов, крымским учителям будет просто негде повышать квалификацию, пока новый центр не получит все необходимые лицензии, а на это может уйти до полутора-двух лет.

Однако сторонники ликвидации КРИППО заверили, что людей на улицу не выбросят: мол, процесс ликвидации достаточно длительный, и коллектив сможет доработать до конца учебного года, а лучшие методисты останутся в новом центре. Кроме того, если в КРИППО было организовано повышение квалификации педагогов по 53 направлениям, то в новом центре их останется около 30 - подготовка по остальным 20 будет осуществляться другими вузами автономии.

После бурных обсуждений парламент дал согласие на ликвидацию КРИППО - за принятие решения проголосовал 61 из 81 присутствовавших на заседании депутатов. Кроме того, на сессии было принято решение о ликвидации Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра, а также о реорганизации республиканского центра повышения квалификации работников культуры и искусств путём его присоединения к Крымскому университету культуры, искусств и туризма.