Не успел - заплатишь

Крымские налоговики предупреждают предпринимателей о штрафах

21 Февраль 2013 586

С 1 января субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в сфере торговли, общественного питания и услуг, должны отчитываться перед налоговыми органами в электронной форме. С 1 июля тех, кто использует в своей деятельности кассовые аппараты (регистраторы расчётных операций) без «электронных лент», ждут штрафные санкции, сообщил начальник отдела по контролю за наличными операциями ДПС в АР Крым Павел Щабелько.

- Не стоит откладывать переоборудование и приобретение кассовых аппаратов, чтобы не создавать ажиотаж и очереди в мае-июне, - советует крымским предпринимателям Щабелько.

В Крыму насчитывается более 15 тысяч кассовых аппаратов. По состоянию на 15 февраля 58 из них уже оснащены интернет-модемом с контрольной лентой в электронной форме, сообщила
и. о. заместителя председателя ГНС в АРК Ирина Кивико. В частности, налоговики автономии побывали на объектах торговли в Симферополе, где уже используют новые кассовые аппараты. Собственники этих предприятий одними из первых в регионе перешли на новый формат предоставления отчётности.

- Теперь предприниматели могут работать с налоговой службой дистанционно, имея лишь кассовый аппарат нового образца и подключение к сети Интернета. Кроме других преимуществ - использование новых РРО вместо банковских терминалов, ускорение процесса отчётности, ненужность бумажных кассовых лент, внедрение новых аппаратов также приведёт к значительному сокращению проверок плательщиков. Благодаря внедрению новой системы налоговые проверки станут методом влияния только на недобросовестных налогоплательщиков. А те предприниматели, которые ведут свой бизнес открыто и честно, могут спокойно предоставлять отчётность и не думать о вероятности неожиданных проверок, - прокомментировала Кивико.

Налоговая служба автономии провела семинары для бизнес-пользователей кассовых аппаратов, в ходе которых были разъяснены основные цели принятия новых норм.

Алексей ЕРМОЛИН.