Гимнастика в офисе

Как поддерживать себя в форме, не вставая со стула

21 Февраль 2013 1481

Современный ритм жизни времени на спорт не оставляет. А если прибавить к этому хроническую усталость, расценки в фитнес-клубах и, конечно же, лень - пиши пропало. Гиподинамия, ожирение, хронические болезни - полный букет толстых и грустных. Сбой даёт сердечно-сосудистая система, сокращается продолжительность жизни. И это при том, что медицина не стоит на месте, усовершенствуются методы ранней диагностики и лечения этих заболеваний. Однако выхода нет лишь у тех, кто его не ищет. Даже если ваша жизнь строится по графику «работа-дом-работа», пятнадцать минут на физические нагрузки выкроить удастся. Ведь заниматься спортом можно на рабочем месте, не вставая со стула.

Жертвам «сидячей» работы

По мнению медиков, образ жизни человека - главная причина всех его болезней. А враг номер один в этом случае - гиподинамия, то есть ослабление мышечной деятельности, обусловленное сидячим образом жизни и ограничением двигательной активности. Физическая активность многих успешных и очень занятых людей ограничивается расстоянием от подъезда до машины. И потом оказывается, что если вдруг этому человеку случается подняться пешком на пятый этаж или пройти быстрым шагом два квартала, у него начинается одышка и выступает холодный пот.

Для тех, кто вынужден восемь часов рабочего дня томиться за компьютером, фитнес-тренеры рекомендуют гимнастику в офисе.

Разминка для шеи

Если у вас «сидячая» работа, боли в шейном отделе не избежать. А ведь тянущая боль может плавно перерасти в остеохондроз - болезнь, при которой становятся дефектными межпозвоночные диски, обеспечивающие позвоночнику подвижность и гибкость. Чтобы не доводить до этого, надо научиться снимать напряжение в зоне седьмого шейного позвонка (переход затылочной части головы к спине).

1. Втяните живот, выпрямите спину. Руки спокойно лежат на столе или свободно опущены. Опустите голову (уроните на грудь), подождите несколько секунд, поднимите голову. Повторите 10-12 раз.

2. Снова опустите голову как можно ниже и из этого положения, не поднимая голову, медленно поверните её в сторону, потом в другую. При выполнении этого упражнения вы должны почувствовать напряжение в области 7-го позвонка. Повторяйте 8-10 раз.

3. Из исходного положения наклоните медленно голову таким образом, чтобы ухо касалось плеча. Зафиксируйте позу и расслабьтесь. Потом так же наклоняйте голову к другому плечу. Плечи при выполнении этого упражнения не должны подниматься.

4. Отведите максимально локти назад, сведите лопатки, руки сцепите за спиной в замок, потянитесь. Поменяйте положение: теперь руки сцеплены в замок на уровне груди внутренней стороной ладоней к глазам. Выверните их так, чтобы перед глазами оказались тыльные стороны ладоней. На вдохе потянитесь вперёд. На выдохе возвращайтесь в исходное положение.

5. Обхватите руками ту часть стула, на которой вы сидите, попробуйте как бы потянуть стул на себя вверх. Зафиксируйте движение на 6 секунд, затем расслабьтесь. Повторяйте 10 раз.

Работаем руками и ногами

У тех, кто в своей работе чаще использует мышь, чем клавиатуру, возникают проблемы с правой кистью. Чтобы рука меньше уставала, используйте коврик для мыши с ортопедической подушечкой. Такой коврик позволит не держать всё время руку на весу, а использовать его можно, даже если у вас оптическая мышь.

Руки очень нуждаются в отдыхе и специальных упражнениях. Легкомысленное отношение к данному «орудию производства» нередко приводит к серьёзным болезням суставов рук. Помните, как в первом классе: мы писали, наши пальчики устали? После этих слов все дружно трясли кистями рук. Чувствуете усталость или боль в суставах, немедленно отодвигайте клавиатуру, отложите в сторону блокнот и ручку, оторвите руки от стола, приподнимите их перед собой. Несколько раз сожмите пальцы в кулак и резко разожмите их. Помассируйте каждый палец. Это упражнение на работе нужно делать через каждые полтора-два часа.

Если вы весь день сидите, это вовсе не значит, что ваши ноги не устают. Без движения они немеют и отекают. Исправить ситуацию помогут круговые движения ступнями. Не отрывая пятки, поочерёдно поднимайте и вытягивайте носки. Не сидите «нога на ногу». Раз в час-два вставайте - это поможет не допустить варикозного расширения вен и усталости ног. На рабочем месте легко выполнять упражнения для ног: поскольку они почти всё время скрыты от коллег поверхностью стола, ничто не мешает делать эти упражнения так часто, как только захочется. Приподнимите ногу и выполняйте покачивания вверх-вниз 20-30 раз, затем повторите их другой ногой. Сидя выполняйте движения ногами, как будто вы бежите или быстро идёте; обувь для удобства можно снять, особенно если она с каблуками. Сделайте несколько «шагов» на цыпочках, на внутренней стороне стопы, затем на внешней стороне стопы.

Вместо перекура - спорт

Нехитрую гимнастику в офисе можно выполнять тогда, когда ваши коллеги устраивают перекуры, «чаепития» и прочие вредные для организма «передышки» во время рабочего дня. А чтобы и вы не испытывали чувство голода, но при этом оставались стройными и здоровыми, отдайте предпочтение зелёному чаю и цитрусовым. Это не только вкусные лакомства, но и ускорители обмена веществ. Не стоит забывать и о воде. Когда в организме достаточно жидкости, все системы и внутренние органы работают на высоком уровне. Вода должна быть комнатной температуры. Диетологи сходятся на мнении, что несколько стаканов тёплой воды в течение дня улучшают метаболизм на 30-40%.

В тему

В отдыхе нуждается не только тело, но и глаза. Периодически зажмуривайте и открывайте глаза, смотрите влево-вправо, вверх-вниз, закройте глаза и подвигайте ими с закрытыми веками - это поможет избежать сухости глаз, перенапряжения, особенно тем, кто работает с компьютером.

Юлия ЦИСАРЬ.