Академик Пётр Толочко: Сегодняшняя Украина - не государство, а просто страна

Выдающемуся историку и археологу, общественному и политическому деятелю исполнилось 75 лет

21 Февраль 2013 1077
Впереди ещё много работы.
Впереди ещё много работы.

Пётр Петрович не нуждается в особом представлении. Всю свою жизнь корифей мировой исторической науки посвятил изучению Киевской Руси. Достижения учёного отмечены многочисленными отечественными и международными наградами.

«Стремление доказать, что русские украинцам не только не братья, но даже и не родственники, - несусветная глупость. Эти высказывания, кстати, оскорбили бы новгородского и киевского славянина ІХ-Х веков. Они прекрасно друг друга понимали. Их письмена и грамоты имели практически один и тот же язык с некоторыми диалектными особенностями. И они, по всей видимости, осознавали себя единым народом, носившим название Русь. Три наших братских славянских народа начали формироваться со второй половины XIII века, у них была единая древнерусская основа...», - говорил в своё время академик Толочко.

За годы «незалежности» история стала краеугольным камнем в российско-украинских отношениях, а учёные - заложниками «большой политики». Многие коллеги Петра Петровича переметнулись на сторону «украинизаторов», но не наш юбиляр. Академик Толочко на протяжении долгой карьеры учёного неизменно стоял на своих позициях, говоря неудобную правду «без купюр».

«Если мы не способны брать ответственность за прошлое, то мы не сможем взять ответственность и за настоящее, потому, что завтра оно тоже будет прошлым. Если мы не ощущаем исторического фундамента под собой, если мы как перекати-поле, такое государство не имеет перспективы развития. Государство должно опираться на великие свершения, на традиции. Тогда воспитывается дух победителей. Мы же пребываем в состоянии вечного рыдания, плача над своей тяжёлой судьбой. Поэтому сегодняшняя Украина - не государство, а просто страна», - говорил он со страниц «Крымской правды».

Нашему корреспонденту именинник сообщил, что подводить итоги пока не собирается, поскольку на это нет времени, да и желания. Ещё многое нужно успеть.

- Всё как всегда, никаких итогов. День рождения буду отмечать в кругу семьи, без пафоса, как сейчас говорят. По поводу планов? Ладно, вам, так уж и быть, скажу. Я сейчас работаю над новой книгой «Украинцы в России». Надеюсь, в скором времени она появится на книжных прилавках.

Досье

Пётр Толочко родился 21 февраля 1938 года в селе Пристромы Переяслав-Хмельницкого района. В 1960 году окончил историко-философский факультет Киевского госуниверситета им. Тараса Шевченко. В 1960 - 1961 годах работал научным сотрудником в Музее украинского искусства. Вся его дальнейшая деятельность была связана с Институтом археологии НАН Украины. Сегодня академик Толочко - директор этого института, а также председатель Украинского общества охраны памятников истории и культуры, член Академии Европы, член-корреспондент Центрального немецкого института археологии, член Международного союза славянской археологии.

Является автором более 400 научных работ и 25 монографий. В том числе об актуальных проблемах истории славян и Киевской Руси.

Сын - Алексей, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института истории Украины НАНУ, член-корреспондент НАНУ.

Александр ДРЕМЛЮГИН.

Коллектив «Крымской правды» от всей души поздравляет Петра Петровича Толочко с юбилеем, желая долгих лет жизни и плодотворного труда на благо нашего большого Отечества.