За двумя зайцами

12 Февраль 2013 447

«Макароны Европы на вашем столе!», - зазывает телереклама. Поскольку не указана страна-изготовитель, вероятнее всего, это - украинские макароны. «Мы - европейцы!», - гордо заявляют жлобы, загадившие в 2004-м одну из киевских площадей и подъезды окрестных домов. Если посмотреть на карту или глобус, таки да, Украина - европейская страна. При этом мы уже больше двадцати лет «идём в Европу» и конца этому пути не видно. Нам недостаточно быть европейцами, нам необходимо европейцами считаться. Опытные бюрократы в Брюсселе и Вашингтоне эту особенность загадочного украинского менталитета давно поняли и с авторитетным видом выдают нам справки о том или ином уровне «европейскости». С печатями и подписями, как положено. И, разумеется, небесплатно.

«Барышня уже легли и просють»

Парафированное в прошлом году Соглашение с ЕС о зоне свободной торговли и об ассоциации теперь ожидает своего подписания. Вступить в действие оно в ближайшие годы не сможет, поскольку после парафирования и подписания оно должно быть ещё и ратифицировано, на что не особенно рассчитывают даже профессиональные еврооптимисты. Но оцените серьёзность процедуры: за такую солидную справку стоит поунижаться и потерпеть.

- Оно готово и ожидает подписания. Возможно, его подпишут в ноябре этого года, - заявил в интервью одному из киевских изданий чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды на Украине Питер Ян Волтерс. - Но это вовсе не гарантировано. Поскольку существуют определённые условия со стороны ЕС, которые должны быть выполнены украинской стороной. В частности, одно из них касается прекращения практики избирательного правосудия.

Иными словами, от требований освобождения Тимошенко в Брюсселе не отказываются, но, с другой стороны, по мнению экспертов, вряд ли судьба VIP-узницы станет непреодолимым препятствием к подписанию. Давать Украине окончательный «от ворот поворот» европейцам невыгодно, поскольку в этом случае не остаётся альтернативы Таможенному союзу. Главная задача брюссельских махинаторов - не допустить «дрейфа Украины на восток», не принимать на себя никаких обязательств и как можно дольше сохранять интригу вокруг события, которое, если и произойдёт, ни к каким реальным изменениям в отношениях между Киевом и Брюсселем привести не может. Но сейчас вопросу «подпишут или не подпишут?» всеми доступными средствами придаётся вид судьбоносного «быть или не быть?».

- Сегодня чрезвычайно трудно ответить на этот вопрос. Я не знаю, будет ли подписано соглашение. И Европейский союз этого тоже не знает. Потому что сейчас всё зависит от действий украинской стороны, - сказал голландский дипломат. - Визиты на Украину еврокомиссара Штефана Фюле, а также Александра Квасьневского и Пэта Кокса - это возможность для вашей страны показать, насколько она готова к подписанию соглашения об ассоциации. Я очень надеюсь, что Украина воспользуется этим шансом.

Однообразные заявления одного из главных «друзей» Украины - еврокомиссара Штефана Фюле - стали раздражать даже покладистых украинских политиков. Суть тезисов Фюле укладывается в следующую простую схему: если у вас судят тех, кого мы не хотим, чтобы вы судили, значит, у вас - «избирательное правосудие»; если суды у вас независимые (как положено при демократии), прикажите им немедленно оправдать и отпустить тех, кого мы хотим, чтобы вы отпустили, иначе мы будем глубоко разочарованы вашим уровнем демократии и станем публично выражать своё разочарование.

Стоит отдать должное еврокомиссару: он всегда излагает свои требования чётко и доходчиво. Как и подобает цивилизованному колонизатору при общении со слаборазвитыми туземцами.

- Нужно быть уродцем, чтобы суверенной державе указывать, как должна действовать система правосудия. Кто он вообще такой, чтобы указывать, кого судебная система Украины должна выпускать? Может, он начнёт требовать, чтобы на Украине начали выпускать насильников? Вопрос освобождения заключённых находится в юрисдикции судебной системы, - возмутился народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. - У нас есть чёткое решение Конституционного суда Украины, который вообще запретил депутатам вмешиваться в ход рассмотрения любого уголовного дела. А тут приходит какой-то иностранец и начинает давать команды. Заявление Фюле - это прямое вмешательство в дела суверенного государства. Сегодня депутаты как работали над усовершенствованием законодательной базы, так и продолжают работу. Нам говорят: если мы чего-то не сделаем, то не получим «морковку». Так мы прекрасно понимаем, Украина в Европе нужна как в барабане гудок. Соглашение об ассоциации - это исключительно предупредительная мера, чтобы Украина не дёргалась с интеграцией в Таможенный союз. Сегодня Европа и Россия разыгрывают Украину в качестве мяча на игровом поле.

Под чем подписываемся

Совсем недавно с подачи одного из крупных киевских интернет-изданий по сети стали активно распространяться фрагменты текста Соглашения. Если обнародованные фрагменты - подлинные, то Украина готовится подписать договор не об «ассоциации», а о колониальной зависимости, поскольку обязуется добровольно и безвозмездно передать большую часть полномочий законодательной и исполнительной власти Брюсселю.

В тексте документа в частности говорится: «Украина должна гарантировать, что в конце соответствующего периода времени её законодательство будет полностью совместимо с принятыми юридическими актами ЕС».

Что касается торговых отношений и совместных производственных проектов с постсоветскими странами, то о серьёзном сотрудничестве с Таможенным союзом, в случае если Соглашение вступит в силу, действительно придётся забыть. И вот почему.

Пункт 8 статьи 56 гласит: «Украина должна имплементировать корпус европейских стандартов (EN) в качестве национальных стандартов, включая согласованные европейские стандарты, использование которых необходимо привести в соответствие с законодательством, перечисленным в приложении III к этому Соглашению». Полностью перейти на европейские стандарты Украине предстоит в течение 4-5 лет. От советских ГОСТов и стандартов, действующих в странах СНГ, придётся полностью отказаться: «Одновременно с такой имплементацией Украина должна отозвать противоречащие им национальные стандарты, включая применяемые как межгосударственные стандарты на Украине (GOST/ГОСТ), принятые до 1992 года». Таким образом ворота в ТС для Украины будут закрыты, а что предлагается взамен, кроме напоминаний, что «Европа богаче и цивилизованнее России», устных одобрений и поощрительных похлопываний по плечу, неясно.

«Кроме того, Украина должна выполнить другие условия для членства, в соответствии с требованиями, применимыми к полноправным членам европейских организаций стандартизации», - это положение в комментариях практически не нуждается, поскольку предельно понятно передаёт суть одержанной евроинтеграционной «перемоги».

«А то шкворчала ваша папироска...»

О том, что переживающему не самые лучшие времена Евросоюзу сейчас не до Украины, догадаться нетрудно. Греция - практически банкрот, в Великобритании подумывают о референдуме относительно дальнейшего членства в Евросоюзе, а денег не хватает даже для спасения и поддержания жизнеспособности экономик действующих членов ЕС.

- Ещё в ноябре мне позвонил еврокомиссар по финансовому планированию и бюджету Януш Левандовский, чтобы сообщить, что нам не хватает средств на наши программы на ноябрь и декабрь. Из необходимых 9 миллиардов евро удалось изыскать только 6. В бюджете этого финансового года уже есть дефицит в 16 миллиардов евро, который сохранится, пока Еврокомиссия не согласует со странами-членами дополнение к нему, - признался прессе глава Европарламента Мартин Шульц на пресс-конференции саммита ЕС. - Это означает, что ЕС уже оказался неплатёжеспособным, и Европарламент не может допустить, чтобы в будущем дефицит бюджета структурно наращивался.

Чтобы в этих условиях всерьёз рассчитывать на щедрую и бескорыстную финансовую помощь из Европы, нужно уметь «думать по-украински», а таких талантливых людей даже в киевских офисах помимо экс-президента Виктора Ющенко много не наберётся.

В сравнении с дивидендами от грабежа наследства Союза в 90-е, по мнению ряда экспертов, позволившими отсрочить нынешний системный кризис, «колонизация» некогда одной из самых развитых республик СССР, а ныне разворованной и загаженной местечковыми «отаманами» слабоуправляемой территории, серьёзных прибылей не сулит. В Европе понимают и это. А потому просто стремятся не допустить усиления будущего конкурента - нового союза на постсоветском пространстве. Для этого вовсе не обязательно превращать Украину в Польшу. Сомали ведь тоже - «не Россия».

- Я считаю, что никакой евроинтеграции не будет ни весной, ни осенью. Принятие решения об ассоциации... Даже если соглашение будет подписано осенью, оно не будет ратифицировано, по крайней мере - ближайшие два года. Даже если оно будет ратифицировано - это ровным счётом ничего не означает. Никаких обязательств Европейский союз по отношению к Украине, которая находится в критическом состоянии, в смысле экономики, не берёт на себя и не возьмёт. Поэтому Украина должна выпутываться из своих проблем самостоятельно. Очевидно, что ресурсов на Украине для этого мало и нужно искать пути, для того чтобы выйти из этого трудного положения, - отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Этот сюжет для Украины - классический. Не случайно пьеса Михаила Старицкого «За двумя зайцами» не сходит с театральных подмостков, а снятая в 1961 году киноверсия, предназначенная изначально для демонстрации на территории УССР, быстро перешагнула административные границы и популярна до сих пор. Ну а кто в этой истории Свирид Петрович Голохвостый, уточнять не будем.

Николай ФИЛИППОВ.