Создатель крымского коммунизма

12 Февраль 2013 1473
Памятник Николаю Кириченко.
Памятник Николаю Кириченко.

Эпоху, когда Николай Кириченко руководил Крымской областью, жители до сих пор вспоминают с ностальгией, называя её «крымским коммунизмом», а Николая Карповича - хозяином.

Он появился на свет 12 февраля 1923 года в селе Петропавловка Харьковской области. Как и многие сверстники, воевал - в сентябре 1942-го гвардии военфельдшер участвовал в сражении под Сталинградом. 30 ноября 1942-го тяжело ранен. После госпиталей в строй вернулся в августе 1943-го - Степной, 2-й Украинский фронты.

На сайте «Подвиг народа в Великой Отечественной войне» есть наградной лист на командира санвзвода 282-го Гвардейского стрелкового полка 92-й Гвардейской стрелковой дивизии Николая Кириченко: «В период боёв 29-30 сентября 1943 года в районе деревни Дериевка на правом берегу Днепра под огнём противника оказал медицинскую помощь более 100 раненым бойцам и командирам». Николая Карповича наградили медалью «За отвагу». Позже к ней и медали «За оборону Сталинграда», ордену Отечественной войны I степени добавились трудовые, в том числе четыре ордена Ленина, золотая медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда. Последнюю в 1977-м получил за Крым.

Первым секретарём Крымского обкома партии Николая Карповича назначили в апреле 1967-го. Почти 11 лет руководил Крымом. «Настоящий хозяин, справедливый, заботливый, скромный, искренний, трудолюбивый» - так о Николае Кириченко отзываются все, кому посчастливилось его знать. Ему удалось построить коммунизм на полуострове: цены на товары минимальные, в магазинах - изобилие. Почти вся продукция - крымская, отличного качества. Уважение к крымскому производителю Николай Карпович показывал сам, предпочитая пальто и обувь из Симферополя, костюмы из Севастополя. «Такого взлёта во всех отраслях, как при Николае Кириченко, в Крыму не было ни до, ни после. Хватало и своим жителям, и для всего Союза - самолёты, поезда доставляли крымскую продукцию во все его уголки. Благодаря хозяйствованию Николая Карповича, крымчанам, видящим заботу руководства, полуостров в 1970 году получил орден Трудового Красного Знамени, - рассказывает Марина Шульженко, главный специалист Государственного архива в АРК. - Первый секретарь работал по 14 часов в сутки, часто и в выходной. Интересовало всё: от посадки картофеля в самом дальнем селе самого дальнего крымского района до строительства маяков ЧФ».
А водитель Николая Кириченко - Виктор Гончаров вспоминал о шефе и как об очень внимательном человеке: «Уважал простых людей. Под настроение мог часами наизусть читать Пушкина, Есенина».

В июле 1977-го Николая Кириченко перевели в Одессу, но Крым он забыть уже не мог. «Судьба подарила ещё одну встречу, - вспоминал водитель Виктор Гончаров. - Николай Карпович пригласил в Одессу на своё 60-летие. Засиделись за полночь. Я видел: он очень тосковал по Крыму».

* * *

В августе 1986-го Николая Кириченко не стало. Но на полуострове о нём не забыли: в октябре 1997-го на здании бывшего обкома партии (ныне Центральный музей Тавриды) в Симферополе открыта мемориальная доска, а на набережной Салгира (ныне сквер Героев Соцтруда) - памятник настоящему хозяину Крыма. В апреле 2000-го Николаю Кириченко посмертно присвоено звание «Почётный крымчанин».

Наталья ПУПКОВА.

Фото автора.