Миллионные итоги

12 Февраль 2013 518

Налоговая служба АРК подвела первые итоги кампании декларирования доходов, полученных гражданами в 2012 году. В январе предоставили декларации об имущественном положении и доходах более 1,2 тысячи жителей автономии. Отражены доходы в сумме более 87,4 миллиона гривен, что почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Конкурентные платежи

В декларациях увеличилась и сумма налога на доходы физических лиц, которая будет уплачена крымчанами в местные бюджеты по итогам декларирования. Она составила 1,8 миллиона гривен, что на 400 тысяч гривен больше, чем в январе 2012 года. Как отметил заместитель председателя налоговой службы в АРК Сергей Крюков, в настоящее время республиканский бюджет почти на 60% формируется за счёт уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

- Вопросы, связанные с увеличением доходов местных бюджетов, напрямую влияют на решение проблем, стоящих перед Крымом как зоной отдыха и туризма и требующих незамедлительного решения для обеспечения конкурентоспособности на международном рынке рекреационных услуг. Мы рассчитываем на то, что заданный в январе темп декларационной кампании сохранится, - подчеркнул Крюков.

Финансовые пробелы

Налоговая служба Крыма проводит анкетирование налогоплательщиков. Главная задача опроса - получение информации о налоговой грамотности населения. Именно от этого во многом зависит защищенность работника предприятия, который ежемесячно платит налоги в бюджет, подчеркивают в ведомстве.

Участники анкетирования - не только сами работодатели, но и работники различных предприятий Крыма. В Симферополе первыми на вопросы анкеты ответили работники сферы торговли и общественного питания в возрасте до 30 лет. Как выяснили крымские налоговики, большинство опрошенных практически ничего не знают о своих налоговых правах, что отражается на соблюдении налогового законодательства их работодателями.

Больше всего «пробелов» связано с декларированием доходов, мало кто ориентируется в обязательствах по уплате налогов, но главное - опрошенные практически ничего не слышали о получении налоговой скидки по новому Налоговому кодексу. Многим участникам опроса неизвестны и особенности действующего налога на недвижимость.

Согласно первым результатам анкетирования, 25% не уверены в своём официальном трудоустройстве, 30% работают в день более восьми часов. Половина опрошенных получает зарплату ниже минимальной только раз в месяц, что является нарушением со стороны работодателя. Некоторые собственники запрещали своим сотрудникам отвечать на вопросы анкеты.

- Они боятся, что станет очевидным нарушение трудового законодательства, а также прав тех, кто работает на предприятии, - констатировали в Налоговой службе в АРК.

Окончательные итоги анкетирования будут подведены в конце февраля.

Вниманию налогоплательщиков

С нынешнего года декларацию об имущественном положении и доходах можно предоставить в электронной форме с соблюдением условия регистрации электронной подписи - в режиме реального времени (on-line) через электронный сервис: «Электронный кабинет налогоплательщика».

Языком цифр

Налогоплательщики Крыма в январе 2013 года перечислили в местные бюджеты автономии 265,5 миллиона гривен налогов, что на 24,6% больше, чем за январь прошлого года. Обеспечено увеличение поступлений по основным налогам, формирующим бюджеты городов и районов Крыма. По сравнению с январем 2012 года платежи по налогу на доходы физических лиц увеличились на 19,4 миллиона гривен, акцизному налогу - на 8,5 миллиона гривен, единому налогу - на 9,5 миллиона гривен, плате за землю - на 11,7 миллиона гривен.

Официально

Вопросы, связанные с декларированием доходов граждан можно задать по телефонам: (0652) 259-309, (0652) 548-048 или направить по адресу электронной почты: info@sta-crimea.gov.ua.

Алексей ЕРМОЛИН.