Корректировка по графику

12 Февраль 2013 572

Распоряжением Кабмина финансирование программы строительства (приобретения) доступного жилья увеличено на 39,55 миллиона гривен. В связи с предстоящей корректировкой распределения средств между регионами Республиканский комитет АРК по строительству и архитектуре направил дополнительный бюджетный запрос. В Крыму также составлен график разработки новой и актуализации уже существующей градостроительной документации.

Жилищное финансирование

Как сообщил начальник управления жилищных программ Максим Скорин, в настоящее время в Крыму для реализации программы строительства доступного жилья за счёт средств госбюджета предусмотрено 3,6 миллиона гривен. Кроме того, на эти цели планируется также выделение средств из бюджета АРК.

- Вопрос софинансирования программы «50 на 50» за счёт средств республиканского бюджета будет рассмотрен на ближайшей сессии парламента автономии, - отметил начальник управления Рескомстроя АРК.

Напомним, в 2012 году госбюджетом Украины на реализацию программы строительства доступного жилья в АРК было выделено более 5,5 миллиона гривен, бюджетом Крыма - более 2,5 миллиона гривен.

Генеральное планирование

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины поручило регионам завершить в нынешнем году обновление градостроительной документации, в частности до 1 мая необходимо обновить схемы планирования областей. Глава профильного ведомства Геннадий Темник отметил необходимость внедрения в регионах градостроительного кадастра, который будет размещён в свободном доступе в Интернете и позволит предпринимателям получать исчерпывающую информацию о градостроительных условиях и ограничениях для конкретных участков населенного пункта, а также определять потребность конкретной территории в размещении там инфраструктурных объектов.

Как сообщили в профильном Рескомитете автономии, в нынешнем году планируется разработать схемы планировки Белогорского, Джанкойского, Красноперекопского, Ленинского, Нижнегорского и Черноморского районов. В соответствии с графиком будут внесены корректировки в генеральные планы Армянска, Джанкоя, Красноперекопска, Судака, Ялты, Алупки и Белогорска, а также разработаны генеральные планы Партенита, Нового Света и Новофёдоровки Сакского района. Кроме того, планируется внести изменения в генеральные планы 32 посёлков городского типа, а также 7 посёлков и 154 сёл. Также будут разработаны 44 плана зонирования территории и 97 детальных планов территорий.

Напомним, в Крыму градостроительной документацией обеспечено 75% территории. В 2012 году утверждены генеральные планы 13 населённых пунктов, 3 плана зонирования территории и 7 детальных планов территорий жилых районов населённых пунктов.

Алексей ЕРМОЛИН.