Хоть залейся

15 Март 2022 526
Фото Анны Кадниковой.

Все три водохранилища естественного стока, питающие Симферополь и пригород, заполнены до предела своей проектной мощности - впервые за последние пять лет. Между тем приток воды продолжается. Для предотвращения прорыва дамб, начался сброс воды по руслам рек.

По информации Госкомитета по водному хозяйст­ву и мелиорации РК, при проектном объёме в 36 млн. кубичес­ких метров Симферопольское водохранилище сейчас заполнено на 90%. При этом в Крыму продолжает рас­ти снежный покров в горах.
С наступлением тепла он превратится в паводковые потоки, которые дадут обильный приток в и без того заполненный резервуар. Аналогичная ситуация на Партизанском водохранилище, расположенном на реке Альма, - оно исчерпало свою ёмкость в 34 млн. «кубов».
А в Аянском воды сейчас даже больше, чем предусмотрено проектом: 4 млн. кубометров при допустимых 3,9 млн.
Поскольку на сегодня хранить водные излишки в Крыму негде (строительство новых водохранилищ в Бахчисарайском и Симферопольском районах, а также под Алуштой пока только в стадии проектирования), их придётся сбрасывать в море по течению рек. В общей сложнос­ти водохранилища полуострова к началу весны накопили более 188 млн. кубометров воды, что в четыре раза больше показателя прошлого года и на 28,4 млн. «кубов» больше, чем месяц назад, сообщают в Крымском гидрометеоцентре.
Кстати, днепровскую воду, поступающую по Северо-Крымскому каналу, также будут использовать для наполнения водохранилищ.
- Она будет направлена в Феодосийское, Фронтовское, Ленинское, Самарлинское и Станционное водохранилища, - уточняют в пресс-службе ГУП РК «Вода Крыма». -
В рамках реализации комп­лексного плана по обеспечению надёжного водоснабжения Крыма и Севастополя были выполнены работы по бурению новых скважин, что позволило сократить подачу воды в Симферополь из поверхностных источников. При этом существует необходимость подачи воды из Северо-Крымского канала на Керченский полуостров, который исторически обеспечивался питьевой водой только за счёт этого источника.
При этом специалисты считают, что днепровская вода требует основательной доочистки, без которой пригодна только для использования в сельскохозяйственных нуждах.

Елена ЮМАНОВА.