Государственное телевидение Украине не по карману

12 Февраль 2013 512
Эфир - удовольствие не из дешёвых.
Эфир - удовольствие не из дешёвых. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Средств, предусмотренных законом о государственном бюджете на 2013 год, государственным телерадиовещателям может хватить всего на несколько месяцев работы. В результате гостелерадиокомпании вынуждены сокращать расходы. В каких пределах - покажет будущее.

24 января коллегия Госкомтелерадио Украины приняла судьбоносное для многих региональных государственных компаний решение 1/1 «О мерах по оптимизации деятельности и обеспечению эффективной работы государственных телерадиоорганизаций в 2013 году». План действий по вышеупомянутой оптимизации предусматривает целый ряд мер по сокращению расходов - в том числе поиск внебюджетных источников финансирования, а также оптимизацию кадровой структуры телерадиоорганизаций «в соответствии с производственной необходимостью и экономической целесообразностью», то есть путём сокращения численности работников на 10-18%.

В решении коллегии Госкомтелерадио отмечается, что законом о госбюджете Украины на текущий год на трансляцию телерадиопрограмм государственных вещателей предусмотрены расходы в сумме 64,8 миллиона гривен, что в 4,2 раза меньше минимальной потребности вещателей в 2013 году.

«Имеющаяся кредиторская задолженность перед операторами телекоммуникаций за предоставленные, но не оплаченные в 2012 году услуги на сумму 25,2 миллиона гривен ещё больше обостряет проблему финансирования трансляций в 2013 году, поскольку государственные телерадиокомпании-должники, получив бюджетное финансирование в начале текущего года, будут вынуждены погашать кредиторскую задолженность, сложившуюся в прошлом году, - говорится в документе. - Предусмотренных в настоящее время средств хватает только на три месяца государственного вещания на уровне объёмов прошлого года, а именно до 1 апреля 2013 года. Таким образом, объёмы государственного заказа на 2013 год должны быть сокращены более чем в 4 раза».

Премьер-министр Украины Николай Азаров 8 февраля поручил Минфину увеличить расходы на обеспечение в необходимом объёме трансляции телепрограмм, изготовленных для государственных нужд и подготовить проект соответствующих изменений в закон о госбюджете. Однако общий дефицит финансовых средств превышает 200 миллионов гривен и вряд ли может быть покрыт полностью.

На официальном сайте гостелерадиокомпании «Крым» уже красуется сообщение об изменении сетки вещания в связи с решением коллегии Госкомтелерадио Украины о финансировании государственных телерадиокомпаний. Теперь ГТРК «Крым» будет вещать с 7.00 до 10.00 и с 16.00 до 24.00 с понедельника по пятницу и с 8 утра до полуночи в субботу и воскресенье. В соответствии с планом оптимизации, утверждённым решением Госкомтелерадио, штат ГТРК должен быть сокращён на 18%, а предложения по новому штатному расписанию представлены не позднее 1 мая. Тем не менее работники телекомпании не теряют надежды, что до крайних мер не дойдёт. Как сообщили нашей газете в гостелерадиокомпании «Крым», более точные параметры грядущих сокращений станут известны во второй половине недели - после возвращения генерального директора ГТРК «Крым» Степана Гулеватого из Киева, где сейчас решается этот вопрос.

Николай ФИЛИППОВ.