Голодный паёк отменяется?

12 Февраль 2013 468

Не секрет, что культура в нашей стране продолжает финансироваться по остаточному принципу. Как только появляются в бюджете прорехи - сразу же урезаются дотации работникам театров, концертных организаций.

О нищенских зарплатах сотрудников Крымской филармонии писалось не раз. Наступил момент, когда можно с полным на то основанием утверждать: оклады артистам должны быть повышены.

- Этот вывод вытекает из решения Киевского апелляционного административного суда о неправомочности требования, предъявленного Министерством финансов АРК к Министерству культуры и туризма Украины, - отменить приказ «О повышении должностных окладов работникам филармонии, принятый в 1994 году, - поясняет директор филармонии Илья Пандул. - Постановление суда о законности приказа нашего профильного министерства, на основании которого были установлены оклады крымским артистам, принято ещё в октябре прошлого года, но никаких действий в республике за этим не последовало. Вернуть нам положенную заработную плату в полном объёме не торопятся. И я пока не могу отменить вынужденную меру - перевод сотрудников на неполную рабочую неделю с соответствующей урезанной зарплатой. Выхода другого просто не было, чтобы сохранить коллектив талантливых людей, многие из которых имеют почётные звания Украины и Крыма. Поэтому обратился с письмом к председателю Верховного Совета Владимиру Константинову, в котором подробно объяснил ситуацию. Надеюсь, его вмешательство поможет добиться справедливости.

Взгляд из редакции

Пять месяцев со времени принятия постановления апелляционного суда - срок достаточный, чтобы оно было принято не к сведению, а к исполнению. Этого пока, к сожалению, не произошло. Филармония продолжает получать урезанную дотацию, республиканское Министерство финансов восстановить дотацию в прежнем объёме не спешит.

Самое время сказать своё слово прокуратуре - органу, осуществляющему от имени государства надзор за исполнением судебных решений и защитой прав граждан. Если вынесено постановление о том, что приказ профильного министерства, по которому устанавливались ставки сотрудникам Крымской филармонии, законен, значит, они должны быть возвращены. Сколько же можно держать артистов на голодном пайке!

Людмила МИЛИНА.