Дружба дружбой, а газ - врозь

12 Февраль 2013 525

На минувшей неделе правительство в очередной раз призвало граждан Украины хранить свои сбережения в национальной валюте - гривне. Представитель миссии МВФ, от которой ждут возобновления кредитования, похвалил НБУ за обеспечение ценовой стабильности в стране, а профсоюзы заявили, что нет оснований для повышения тарифов на газ для населения, как того требует фонд. Президент Виктор Янукович назвал спорным счёт, выставленный «Газпромом», в сумме семь миллиардов за недобор газа. Официальная Москва парировала: пока конкретных договорённостей с Киевом о новой цене на газ не достигнуто.

Хранить деньги в гривне?

В понедельник первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов советовал украинцам хранить свои сбережения в национальной валюте.

- В гривне очень хороший процент на депозитные ставки.
Я уже приводил пример прошлого года: если бы человек положил гривну семь лет назад под существующие проценты и не снимал, то даже изменения курса не навредили бы капиталу этого человека. Постоянные изменения формы хранения, к сожалению, дают людям только убытки, - пояснил Арбузов.

По его словам, правительство будет объяснять населению, что не нужно поддаваться панике и не нужно покупать ненужное количество иностранной валюты. В целом НБУ отмечает формирование отрицательного сальдо покупки населением наличной инвалюты в январе в размере 203 миллионов долларов, против 209 миллионов в декабре.

«Осторожное» повышение

Накануне визита миссии МВФ эксперты и политологи отметили, что Украине важно добиться возобновления финансирования со стороны фонда. Так, по мнению главы Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, без финансирования МВФ возрастёт риск долгового кризиса, а привлечение финансирования может привести к реализации непопулярных реформ.

Напомним: одно из требований фонда для возобновления кредитования - повышение тарифов на газ для населения.

- Мы должны к этому вопросу подойти очень осторожно и очень вдумчиво. Поэтому делаются расчёты, привлекаются эксперты, оценивается социальное мнение, - заявил в понедельник Арбузов.

Для повышения на Украине цены на газ для населения нет никаких экономических оснований.

- Расчёты показывают, что максимальная себестоимость добычи газа тремя ведущими газодобывающими компаниями составляет около 300 гривен за тысячу кубометров «голубого топлива». Транспортировка газа по Украине не превышает 200 гривен за тысячу кубов, - сказал в ходе встречи с руководителем миссии МВФ на Украине Кристофером Джарвисом заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Украинец.

По мнению Украинца, вполне экономически обоснованной ценой должна быть цена около 500 гривен.

Накануне в понедельник в Сочи пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва пока не подтверждает, что Россия и Украина достигли договорённостей по цене на газ, не зависящих от вхождения Украины в Таможенный союз.

«Газпром»: 7 миллиардов - «на бочку»...

25 января Financial Times сообщила, что «Газпром» выставил НАК «Нефтегаз Украины» счёт на сумму семь миллиардов долларов за недобор природного газа в 2012 году. Украина считает спорным выставленный «Газпромом» счёт за газ на семь миллиардов долларов и готова вести переговоры по этому вопросу, сообщил президент Украины Виктор Янукович в среду на пресс-конференции в Вильнюсе.

Как отметил Янукович, все санкции были выдвинуты Украине на основании соглашения, которое подписало правительство Юлии Тимошенко. По его словам, эти санкции не отвечают рыночным отношениям субъектов хозяйствования.

- Оплачивать этот счёт у нас нет оснований, - уточнил в четверг в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

При этом министр отметил: «Мы выполняем все условия договора».

В тот же день министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в интервью European voice заявил, что российский «Газпром» больше не доминирует на украинском энергетическом рынке. По его словам, Украина всё больше добывает газа самостоятельно, больше использует угольную и ядерную энергетику, а также планирует строительство терминала для сжиженного газа. Все это, отметил министр, обусловило уменьшение потребления российского газа с 50 до 33 миллиардов кубометров в год за последние два года. В 2013-2014 годах потребление российского газа должно и дальше сокращаться, достигнув 17 миллиардов кубометров в год, отметил глава МИДа.

...а Европа промолчала

Украина стала полноправным членом Европейского энергетического содружества с 1 февраля 2011 года. Одна из задач содружества - организация связей между сторонами и создание правовой и экономической базы в отношении энергопродуктов и материалов, для транспортировки которых используются сети.

- Украина как член энергетического сообщества выполняет все обязательства перед Европейским союзом, - сказал Янукович в среду в Вильнюсе и добавил: - За три года нахождения Украины в этом сообществе не было никакой поддержки в вопросах газовых отношений с Россией.

- В договоре о присоединении к энергетическому содружеству есть статья, которая говорит о том, что содружество будет защищать страны-члены от дискриминации. Под дискриминацией я понимаю ухудшение условий экономической деятельности в результате того, что кто-то ненадлежащим образом выполняет свои обязательства или срывает какие-либо договорённости, - заявил эксперт по вопросам рынка природного газа Леонид Униговский.

Алексей ЕРМОЛИН.