Детский дом останется без дома

В Евпатории не утихают страсти вокруг истории с выселением семьи Похвальных из здания детского сада, рассчитанного на 150 мест

12 Февраль 2013 584
Когда-то в доме Похвальных было очень тесно.
Когда-то в доме Похвальных было очень тесно.

Людмила и Вячеслав Похвальные вырастили пятерых своих, и ещё 30 детей были воспитанниками их детского дома семейного типа. Сегодня на попечении у пенсионеров - 63-летней Людмилы Леонидовны и 71-летнего Вячеслава Николаевича - всего трое воспитанников. При этом самая старшая (21 год, студентка) по праву собственности имеет своё благоустроенное жильё. Оставшимся двум вместе с воспитателями местные власти предложили благоустроенную 3-комнатную квартиру в новом доме. Но Похвальные наотрез отказываются переезжать, мотивируя тем, что накопившиеся в доме вещи в «трёшку» не вмещаются. В числе требований пожилых супругов - покупка им отдельного дома со своим двором, а также для возвращения семье статуса детского дома пополнение пятью «новыми» детьми-сиротами. Правда, по закону, учитывая возраст потенциальных родителей, это уже невозможно.

Мой дом - моя крепость

Здание детского сада «Берёзка», отданное когда-то евпаторийскими властями во временное пользование детдому Похвальных, со стороны теперь и в самом деле напоминает крепость, только осаждённую, за забор которой пускают уже не всех. С нового года эта «крепость» полностью обесточена: на вполне законных основаниях в здании отключены электричество, газ, вода и отопление, поскольку государственное финансирование приёмной семьи согласно требованиям прокуратуры прекращено. Об этом городские власти предупредили Похвальных задолго до того, как банальный, казалось бы, вопрос о переселении перерос в противостояние. А собственно из-за чего?

«Дом-2»: продолжения не будет

Дело в том, что детский дом семейного типа Похвальных ещё два года назад утратил свой статус: «птенцы», став совершеннолетними, из дома выпорхнули, почти у всех уже отдельное жильё. К тому же сами Похвальные изначально прописаны, ясное дело, не в здании детсада «Берёзка», а в четырёхкомнатной квартире, вдобавок к которой им власти предлагают ещё и трёхкомнатную в новом доме, общей площадью 80 квадратных метров. Так что задача с «выселением» решена по совести и логически, ведь вместе с Людмилой Леонидовной и Вячеславом Николаевичем проживают всего двое воспитанников: 19-летняя дочь и 12-летний сын. Принять новых сирот пожилые супруги по закону не могут - возраст не позволяет. Да и благородное дело Похвальных никто из выросших воспитанников продолжить не решился, проекта «Похвальные-2» не будет по определению.

Включим логику...

Проживание Похвальных в здании детсада с 1995-го обходилось государству ежегодно в 300 тысяч гривен, и это только оплата коммунальных, средства выделяли из местного бюджета. И всем понятно, что самостоятельно содержать здание с общей территорией 1133,7 квадратных метра Похвальные вдвоём не смогут, а у государства нет законных оснований платить такие бешеные деньги - детского дома семейного типа больше нет, осталась лишь приёмная семья с одним несовершеннолетним ребёнком на попечении. В этих условиях дальнейшая «оборона крепости» супругами Похвальными выглядит просто бессмысленной.

...и совесть

По словам начальника службы по делам детей Евпаторийского горсовета Марии Исаченковой, город всесторонне помогал Похвальным, пока у них был статус воспитателей детского дома. Помощь эта выражалась в поддержке психологической, медицинской, социальной, финансовой. Когда же назрел вопрос об улучшении жилплощади, им на протяжении нескольких лет предлагали различные варианты с переселением, в том числе и в отдельно стоящие дома. Но всякий раз Людмиле Леонидовне и Вячеславу Николаевичу чего-то в этих вариантах не хватало: то более просторного гаража, то дополнительного этажа... Словом, от всех предложений супруги отказались наотрез и в конце концов, игнорируя и вполне обоснованные требования законодательства, перешли на осадное положение. При этом, по утверждению ближайших к дому соседей, даже ночевать в осаждённой «крепости» не остаются. Дом во всех смыслах остыл. Однако, судя по всему, «топор войны» Похвальные закапывать не намерены - во всех СМИ продолжают трубить о несправедливом к себе отношении.

Чем сердце успокоится?

Это противостояние, безусловно, не может продолжаться бесконечно. Рано или поздно Похвальным всё же придётся оставить насиженное место. Но пока трудно сказать, насколько безболезненной для обеих сторон конфликта, с учётом всех обстоятельств, окажется финальная развязка. Не исключено, что к делу придётся подключать судебные инстанции.

Когда же здание освободится, ему вернут его предназначение - отдадут под детский сад, который после реконструкции, запланированной на ближайшие два-три года, примет сразу 150 воспитанников. Для Евпатории это крайне актуально: сегодня очередь в детские сады превышает две тысячи малышей.

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ.