Детские больницы нуждаются в капремонте

12 Февраль 2013 1364
Матрацы и кровати для детей не меняли со времён СССР.
Матрацы и кровати для детей не меняли со времён СССР. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Маленькие пациенты крымских больниц спят на ветхих матрацах и грязном постельном белье. Во многих медучреждениях нарушаются санитарные нормы. К такому выводу пришёл уполномоченный президента Украины по правам ребёнка Юрий Павленко, который во время рабочей поездки в Крым побывал в больницах полуострова.

В результате проверки выяснилось, что родильные отделения районных больниц автономии обеспечены всем необходимым на 57%, детские отделения районных больниц оснащены на 58%, а детские отделения в городских больницах - на 75%, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты - только на 25%. В республиканских больницах, по словам Павленко, ситуация лучше: уровень обеспеченности составляет 96%.

- Причём мы говорим о самых простых вещах. Это кровать, которая не лечит, а калечит ребёнка, матрацы, которые уже давно нужно выбросить на свалку, а на них сегодня лежат дети, постель, которая много лет не менялась. Это качество кровли, канализации, стен и в целом санитарные нормы, которые часто нарушаются в детских больницах. Поэтому мы и наблюдаем такую ситуацию: ребёнка лечат с одним диагнозом, а он из детской больницы выходит с большим количеством диагнозов. Эта ситуация не может продолжаться, - уверен детский омбудсмен.

Павленко обратился к Совету министров и парламенту автономии с просьбой во время пересмотра республиканского бюджета по итогам первого квартала обязательно выделить средства на ремонт, переоснащение и улучшение материально-технической базы детских больниц.

Как отметил детский омбудсмен, в августе 2012 года президент Украины поручил местным органам власти проанализировать детские больницы и детские отделения городских и районных больниц. Мониторинг показал, что преобладающее большинство детских больниц и отделений в стране не отвечает нормам закона и не обеспечены всем необходимым.

Юлия ЦИСАРЬ.