Детоубийце сын был не нужен

12 Февраль 2013 464

Жительница симферопольского микрорайона Марьино 22-летняя Надежда задушила своего двухлетнего сына. В пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК сообщили, что женщина сама позвонила в «скорую помощь» и сообщила о случившемся. Позже она сказала сотрудникам правоохранительных органов, что в день убийства приняла окончательное решение о том, что этот ребёнок ей не нужен.

Соседи подозреваемой почти ничего не знают о случившемся - кто-то слышал о том, что мальчик якобы упал из коляски и разбился, а кто-то уже знает, что ребенка убили, но понятия не имеет, как всё произошло.

- Я видела, что приезжали милиционеры, разговаривали с нашим соседом, - говорит жительница Марьино Наталья. - Здесь стоят сараи, непригодные для жилья, сосед сюда приводил друзей, иногда приходила молодая женщина с маленьким ребёнком в коляске. Может, они там пили, что ещё можно в сараях делать? А о том, что тут какой-то криминал, я впервые слышу.

Татьяна, мать сожителя задержанной, сообщила журналистам, что в день убийства её сын Игорь был в милиции по своим делам, а Надежда находилась в сарае вместе с двухлетним Ростиславом.

- Игорь и Надя встречались около полутора лет, мы все были против этих встреч - у неё в 22 года уже двое детей, - говорит она. - Выпить она не отказывалась, может, из-за этого всё и случилось. Я не знаю, что именно там произошло, и никогда бы не поверила, что Надя может такое совершить. Мальчик был просто замечательный!

- На затылке убитого ребёнка были обнаружены ссадины, а также кровоподтёки в области шеи, - говорит первый заместитель ГУ МВД Украины в АРК Олег Кирилин.- В ходе медицинского исследования была установлена причина смерти - механическая асфиксия, то есть убийство путём удушения. Мать ребёнка, подозреваемая в совершении преступления, дала признательные показания. Ранее она не имела судимостей, но неоднократно привлекалась к административной ответственности. По предварительным данным, преступление было совершено ею в состоянии алкогольного опьянения. У подозреваемой осталась старшая дочь, которую воспитывает бабушка.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство). Проводятся следственные мероприятия, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста. Задержанной грозит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение.