Ангел-хранитель Дома Чехова

12 Февраль 2013 815
Портрет Аллы Ханило, выполненный Николаем Муравским.
Портрет Аллы Ханило, выполненный Николаем Муравским.

Так называют не только в Крыму, но и далеко за его пределами Аллу Ханило, которую в 1946 году на работу в музей приняла его создатель и директор, сестра великого русского писателя Мария Павловна.

С трудом вместил зал литературной экспозиции желающих поздравить старейшего музейного работника республики, заслуженного работника культуры АРК, лауреата Чеховской премии. Тепло и торжественно прошёл вечер в её честь «Служение длиною в жизнь». Исполняющий обязанности мэра города Сергей Илаш подарил Алле Васильевне её портрет, написанный заслуженным художником Украины.

Жизнь продолжается, Алла Васильевна - в строю сотрудников музея, который стал для неё единственным местом работы. Не подводится черта и под работой публициста - в творческом портфеле много интересных материалов, которые надо обработать, осмыслить и изложить. Мы гордимся, что Алла Васильевна - многолетний автор «Крымской правды», на страницах которой увлекательно рассказывала о людях, с которыми дружила, среди которых Мария Павловна Чехова, актриса Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, певец Иван Козловский, писатели Самуил Маршак, Пабло Неруда, Константин Паустовский.

С лёгкой руки Самуила Маршака, в шутку поставившего автограф за Джека Лондона на томике его собрания сочинений с повестью «Маленькая хозяйка большого дома», Аллу Васильевну называют маленькой хозяйкой чеховского дома. А Иван Козловский свою фотографию ей подписал так: «Алла, милая, ты наша надежда и упование». И Алла Васильевна оправдывает надежды и упования, оставаясь бережной хранительницей созданного и сохранённого во многом благодаря именной ей на чеховской усадьбе.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.