На старт, внимание, школа!

16 Август 2012 585
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Вчера Кабинет министров Украины заслушал отчёт Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины о подготовке учебных заведений к новому учебному году. В Крыму 1 сентября должны начать работу 594 учебных заведения, и на торжественной церемонии первого звонка дети и родители должны увидеть их во всей красе.

- Без поддержки родителей подготовиться к новому учебному году было бы невозможно, - говорит директор одной из крымских школ, попросивший не называть его имени. - Родители прекрасно знают, как именно государство обеспечивает школы, и стараются помочь, чем только могут, низкий им за это поклон.

По информации Министерства образования и науки, молодёжи
и спорта Крыма, за счёт средств местных бюджетов, выделенных на капитальный ремонт объектов образования, отремонтировано 1,4 тысячи квадратных метров кровель, что составляет всего 30% от потребности. Зато количество подготовленных к работе в осенне-зимний период школьных котельных составляет 74%. До конца года в крымских школах и детских садах запланированы капитальные ремонты на сумму в 21 миллион гривен, которую, учитывая нынешние цены на стройматериалы и работу мастеров, можно считать весьма скромной.

Но больше всего в крымском Минобразе гордятся тем, что впервые за многие годы 100% первоклассников будут обеспечены учебниками. Так, по состоянию на 1 августа было получено около 196 тысяч экземпляров учебников по 38 наименованиям. Интересно, что в 2012 году, с опережением на год, уже начали печатать учебники для второго класса общеобразовательных учебных заведений, которые будут использоваться в следующем учебном году.

В целом же на 1 июня обеспеченность учебниками учащихся автономии составляла 88,7 %, в том числе, 2-4 классы - 94,6%,
5-9 классы - 96,5%, 10-11 классы - 74,3%. Кроме того, в Крым продолжают поступать учебники для учащихся 11-х классов, которые не были изданы в 2011 году. По состоянию на 13 августа для учащихся 11-х классов поступило более 111 тысяч учебников, а это 83% от запланированного количества.

А чтобы детям было удобно добираться до места учёбы, в июле были приобретены 47 школьных автобусов. И это действительно большая удача, учитывая, что за последние девять лет государство направило в Крым всего только 56 автобусов для школ.

В ближайшие четыре года планируется приобрести за счёт республиканского бюджета ещё 15 автобусов, и 40 за счёт государственных капитальных расходов.

Напомним, что в этом году школьники сядут за парту 1 сентября, несмотря на то, что праздник выпал на субботний день. Также определены приблизительные сроки для школьных каникул: так, осенние пройдут ориентировочно с 29 октября по 4 ноября, зимние - с 29 декабря по 13 января, весенние с 25 по 31 марта. Учебный год должен закончиться не позднее 1 июля.

Кстати

1 сентября 2012 года на Украине запланировано открытие 40 новых школ на 14500 ученических мест. Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил местным чиновникам проследить сдачу новых школ, а также взять под личный контроль наличие во всех школах страны необходимых учебников