Древний храм в 3D-формате

15 Август 2012 616

Средневековый храм в Херсонесе «восстал» из руин. После продолжительных реставрационных работ древний храм можно увидеть таким, как он выглядел в конце XIX века. А вскоре в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» появится трёхмерная модель «Храма с ковчегом»

На территории уникального памятника культуры и архитектуры храм был открыт в 1895 году во время расчистки участка под монастырский сад. Археологи находку изучили, но долгие годы к ней не возвращались. По словам начальника отдела научной консервации заповедника Виктора Самойленко, стены храма со временем начали разрушаться. Храм нуждался в срочной реконструкции.

- Наша работа заключалась в сохранении и консервации сохранившихся кладок. Была частично, на основе исследовательских работ, проведена реконструкция, буквально минимальная, обоснованная, причём другим материалом, который визуально отличается от старого, - ояснил Виктор Самойленко.

Восстановить храм удалось по описаниям, планам, чертежам и фотографиям из архива заповедника «Херсонес Таврический».

На достигнутом археологи и реставраторы останавливаться не собираются. Вскоре в Херсонесе появится трёхмерная модель «Храма с ковчегом». Российские исследователи уже приступили к работе. Сейчас их главная задача -
сделать замеры средневекового храма трёхмерным лазерным сканером. По словам доцента Института архитектуры и искусств Южного федерального университета Максима Евенко, это позволит специалистам создать высокоточную трёхмерную модель, на основе которой и появится древний храм в 3D-формате.

Модель «Храма с ковчегом» исследователи предполагают восстановить в двух вариантах: как он выглядел на момент его обнаружения в конце XIX века и первоначальный вид храма. Для проведения работ специалистам понадобится около двух недель, большая часть времени уйдёт на обработку данных.

«Храм с ковчегом» для изучения выбрали не случайно. Как объяснил куратор проекта Сергей Беляев, храм, несмотря на время, хорошо сохранился, а замеры позволят очень точно определить его высоту и размеры. А это - одно их главных условий для реконструкции.

Справка

Название «Храм с ковчегом» сооружение получило во время раскопок в 1897 году, когда в тайнике под алтарём был обнаружен небольшой серебряный ларец с мощами, напоминающий ковчег. Сейчас ларец из храма в Херсонесе
хранится в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже. Здание храма имеет форму равноконечного креста. К восточной, алтарной, части храма с двух сторон примыкали подсобные помещения: справа - дьяконник, слева - жертвенник с бассейном, вырубленным из большого каменного блока. Передняя стенка бассейна украшена рельефным крестом с двумя кипарисами. В нескольких метрах к западу от храма в XIII-XIV веках располагались жилые дома, уничтоженные, как и храм, при пожаре во время монголо-татарского нашествия.

Юлия ЦИСАРЬ.