«Вдохновение» Гуго Шауфлера

14 Август 2012 618

Известный крымский архитектор, художник, переселившийся несколько лет назад на историческую родину, любимый Крым, где про-шли плодотворные творческие годы, не забывает, каждое лето приезжает из Германии не столько отдохнуть, сколько поработать и встретиться с друзьями, коллегами.

Каждый его приезд становится событием, Гуго Вильгельмович привозит либо новые работы, чтобы оформить очередную яркую экспозицию, либо новое издание. На этот раз он представил художественный альбом «Die Begeisterung» («Вдохновение»), изданный в Германии.

- В альбоме - мои впечатления от путешествий по разным странам Европы, - объясняет автор. - Тема акварелей - исторические места, достопримечательности. Я соединил архитектуру и изобразительное искусство.

Реалистичный вид Италии -
Флоренция, Венеция, Рим, уютные средневековые немецкие города, замки погружают нас в быт их жителей, наглядно напоминают исторические факты или рассказывают о неизвестном ранее.

С творчеством нашего земляка не раз знакомились и москвичи. Нынешним летом в центральных выставочных залах Союза художников России экспонировались работы Шауфлера и его ученика, крымчанина Артёма Пучкова, члена Вашингтонского общества классического искусства. Перед этим выставки в российской столице экспонировались в Манеже и в Немецком доме.

- Мои работы объединяют Урал, где я получил образование и начал работать архитектором, Крым и Германию. В новом альбоме, который представил крымчанам, на всех акварелях изображены здания и архитектурные комплексы, всемирно известные и всемирно значимые. Его можно назвать европейской культурной и архитектурной антологией. Первая презентация прошла в Гильдии искусств Германии, в Штутгарте.

С альбомом «Вдохновение» можно путешествовать по европейским странам, как с надёжным и увлекательным путеводителем. С ним трудно будет пропустить самое интересное и значимое.

Людмила МИЛИНА.