Саша Усик - олимпийский чемпион!

14 Август 2012 649
Финальный бой Александра Усика с серебряным призёром Олимпийских игр в Пекине итальянцем Клементе Руссо.
Финальный бой Александра Усика с серебряным призёром Олимпийских игр в Пекине итальянцем Клементе Руссо.

Сильный, стройный уроженец Симферополя Александр Усик, который 17 января нынешнего года отметил своё 25-летие, стал любимцем всей страны, когда в ночь с субботы на воскресенье в финале боксёрского олимпийского турнира Игр XXX Олимпиады в Лондоне уверенно переиграл итальянца Клементе Руссо, продолжив победную олимпийскую эстафету крымчан. Саша принял её из рук гимнастки Марии Гороховской, пловчих Галины Прозуменщиковой и Яны Клочковой, грации Екатерины Серебрянской, стрелка Артура Айвазяна.

Нам особенно приятно поздравить Александра, которого читатели «Крымской правды» дважды в популярном опросе называли «Спортсменом №1 АРК» в 2009 и 2011 гг. Не сомневаемся, что в третий раз по итогам нынешнего олимпийского 2012 г. Усик возглавит спортивный легион наших лучших мастеров. Он этого заслужил своим гигантским трудом на протяжении последних шести лет, которые сделали из обычного симферопольского пацана, увлекавшегося футболом, грозного мастера европейского, затем мирового, а теперь олимпийского ринга.

Недаром говорят, что у победы много отцов. Вот и теперь порой недоумеваешь, когда Сашу коллеги величают то львовянином, то киевлянином, называют его членом различных боксёрских клубов. Разумеется, у отца маленькой Лизы, мужа красивой Екатерины, преданного сына родителей, «пахаря» ринга нет времени разбираться в этих жизненных хитросплетениях. Но нам, знающим Сашу с первых его шагов в манящем квадрате ринга, хорошо известно, кто внёс огромный вклад в его спортивное становление. Это - заслуженные тренеры Украины Сергей Лапин, Александр Данильченко, Александр Мельник, заслуженный мастер спорта Сергей Доценко, многолетний экс-президент Федерации бокса АРК Борис Дейч, известный предприниматель Владимир Брославский, которые до сего дня трудятся на благо крымского спорта и, верю, ещё воспитают не одного талантливого мастера ринга.

Спасибо, Саша! Ты ещё раз продемонстрировал всему миру, что на карте есть наш родной Крым, где живут трудолюбивые, смелые, самоотверженные люди, которым подвластны любые вершины, в том числе и спортивные!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.