Посиделки

15 Февраль 2018 882

Рубрику ведёт протоиерей Николай Доненко

Весёлая масленица

Неделя с 12 по 18 февраля, последняя перед Великим постом, в православном календаре значится как Сырная. В народе её называют Масленицей - в эти дни нужно вдоволь насладиться молочными продуктами, запрещёнными в пост.

Мясо на Сырной седмице уже не вкушают - верующие таким образом готовятся к долгим семи неделям воздержания от всех продуктов животного происхождения. Сырная седмица - своеобразный «полупост»: верующие настраиваются на соблюдение строгих устоев постничества, готовятся к телесному воздержанию.
Согласно церковным правилам в Сырную седмицу нужно больше времени уделять семье и родным, собираться дружными компаниями на душевные посиделки, отдыхая телом и душой. Но они не должны превращаться в пир чревоугодия и безудержные шалости.
В первый день недели православные отметили Собор Вселенских учителей и святителей - Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Василия Великого, вознося к Богу молитвы об успехах в учёбе, на работе, а также о детях, об их здравии и духовном росте.
15 февраля отмечается двунадесятый праздник  - Сретение Господне. Момент встречи Господа нашего Иисуса Христа со всем миром. В этот день младенца Христа принесли в церковь Дева Мария и Иосиф, чтобы посвятить его Богу. То была древняя еврейская традиция, которая заключалась в том, чтобы приносить в церковь первенцев на сороковой день от их рождения. Сорокадневного Иисуса посвящал в веру Симеон Богоприимец. Момент, когда Иисуса Христа приобщали к миру Господнему, является очень распространённым сюжетом многих икон, напоминающих нам  о Сретении как о великом библейском событии. У Сретения есть предпраздничный день и постпраздничный: 14 и 16 февраля считаются знаменательными днями.
18 февраля - окончание Масленицы. Этот воскресный день называется Сыропустной неделей. В церквях вспоминают изгнание Адама из рая. Это воскресенье называют Прощёным, потому что Бог прощает всех нас за наши грехи и плохие поступки, за мысли скверные, за всё недостойное, что мы совершили. Так и мы должны научиться милосердно прощать близких. Провести Прощёное воскресенье желательно со всеми, кого вы любите и кем дорожите.
19 февраля - Чистый понедельник. Начало Великого поста - время строгой аскезы и духовного очищения. Период  подготовки верующих к встрече важнейшего православного праздника - Светлого Христова Воскресения.

Романтический мир Элеоноры Щегловой

В картинах художника - его душа, характер. Они - концентрация таланта, которым наделил Создатель, труда, вложенного в развитие дара.

Полотна Элеоноры Щегловой, персональная выставка которой экспонируется в Республиканском доме художника, тому подтверждение. Переходя от одного произведения к другому, зрители погружаются в пространство, сотканное красками из мыслей, навеянных наблюдениями за окружающей природой и людьми.
- Берусь за кисть, чтобы передать свою радость и восторг, которые испытываю при виде красоты, в которой мы живём, - признаётся художница. - Хочу, чтобы все чаще замечали её, не теряли новизны восприятия мира за суетой повседневности. С годами всё больше тянет к природе, в которой каждое мгновение - неповторимо, в ней бесконечность мотивов, настроений.
И всё - гармонично и совершенно. Передать это на полотне очень сложно. Но это и мечта, и задача каждого художника.
К ней мы все и стремимся.
Любимые времена года Элеоноры - весна и осень. Оживающая природа и нежное её увядание дарят ей душевный подъём, лирическое настроение. А вдохновение её не покидает никогда. Весенние работы художницы - свежие, лёгкие, прозрачные, солнечные. Осенние впитали всё богатство золотых и багряных оттенков. И те, и другие поднимают настроение.
Не счесть, сколькими художниками и сколько писаны виноградники, лодочки у моря, бухты, степные просторы, сложные и простые по композиции натюрморты. А удаются они избранным, сумевшим найти свой стиль, свой почерк, знающим, что именно хотят они выразить, сказать своим современникам и оставить как послание будущим поколениям. Элеонора Щеглова - в их числе. Яркий представитель крымской школы изобразительного искусства.

Рубрику ведёт доцент Лидия Пастухова

Не нагинайтесь нагибаясь

Наверняка не только я одна не раз слышала: «Не нагибайся так, будет больно!», «Поправь ковёр, а то мне нагинаться трудно», «Нагибайся, не нагибайся - талии как не было, так и нет». Какое же слово правильное: нагибаться или нагинаться? Или оба можно употреблять?

Кристина Д.
Саки.

Разберёмся, однозначные это глаголы или нет, воспользовавшись советом незабвенного Козьмы Пруткова: «Смотри в корень».
С младых ногтей мы помним: корень - сердцевина слова, начало начал, общая часть основы родственных слов, в которой сосредоточено общее для них значение. При образовании слов одни корни не меняют своего внешнего вида, своего графического облика: «ДВОР», «ДВОРик», «ДВОРишко», «ДВОРище», «ДВОРовый» Другие же способны видоизменяться и выступать в нескольких вариантах, что объясняется сложными историческими процессами. Например, слова «соБРать», «соБИРать», «соБЕРу», «сБОР» - родственные, то есть у них один и тот же корень, но представлен он четырьмя разновидностями: «-бр-», «-бир-», «-бер-», «-бор-».
А что за корень в интересующих нас словах - единообразен он или имеет варианты?
Приглядимся к словам-родственникам: «нагнуть», «нагибать», «разогнуть», «разгибать», «изогнуться», «изгибаться», «перегиб», «гибкий», «загнуть», «негибкость», «перегнувшись», «огибая», «согнув», «выгибание».
Чем примечательны эти однокоренные слова? Во-первых, тем, что сочетание-ГИН- не встретилось ни в одном из них (а их только в «Школьном словообразовательном словаре русского языка» А. Н. Тихонова более 100!). Во-вторых, тем, что корень в этих словах двуедин, то есть существует в двух вариантах: -Г- («соГнуть», «наГнуть», «разоГнуть», «переГнуться») и -ГИБ- («сГИБать», «наГИБать», «разГИБать», «переГИБаться», «переГИБ», «сГИБание»). В-третьих, каждый из названных вариантов появляется в строго определённых случаях: в глаголах совершенного вида (что сделать? - «разоГнуть», «изоГнуться», «выГнуть», «отоГнуть»), а второй - в глаголах несовершенного вида (что делать? - «разГИБать», «изГИБаться», «выГИБать», «отГИБать»). Вот ларчик и открылся!
Теперь можно уверенно ответить на вопрос: что выбрать - «нагибаться» или «нагинаться»? Конечно, «нагибаться». Ведь это глагол несовершенно вида с корнем ГИБ.

Мясо или рыба?

Страдаю ревматоидным артритом. Мне советуют отказаться от мяса, заменив его рыбой. А что говорят по этому поводу специалисты?

Анна Д.
Первомайский район.

Совет правильный, считает доктор Валентина БИШУЕВА:
- Избыточное потребление мяса с высоким содержанием жирных кислот приводит к выработке простагландинов - тканевых гормонов, которые поддерживают массированную иммунную реакцию организма, инициирующую воспаление в суставах. Замена в рационе мяса рыбой способствует снижению уровня простагландинов на 70 процентов. Рекомендуются сельдь, макрель, палтус, морской окунь, треска. Дополнительно в рацион следует включать растительные масла - подсолнечное, льняное, соевое, полученные путём холодного отжима. Полезен также томатный сок, который активизирует обменные процессы в организме и способствует выведению отработанных веществ. Многим помогает улучшить самочувствие чай с яблочным уксусом и мёдом.

Рубрику ведёт главврач косметологической клиники Варвара Лабенок

Зимние маски

В холодное время года кожа лица требует особого ухода. Особенно в наших климатических условиях. Одних кремов для того, чтобы справиться с неблагоприятным влиянием климатических условий, недостаточно. Чтобы защитить кожу от превратностей погоды, надо дополнительно подпитывать её полезными веществами, которые содержатся в продуктах питания.

Вот несколько несложных масок из подручных, что называется, «материалов».

Из овсянки и мёда

Берёте желток одного яйца, добавляете к нему половину чайной ложки мёда и по пять капель оливкового масла и лимонного сока. Тщательно перемешиваете. Затем добавляете измельчённую в блендере или кофемолке овсянку до получения консистенции сметаны. Эта маска наносится на кожу лица на 20-30 минут. Смывать её лучше отваром лечебных трав: ромашки, лепестков розы.
Витаминная маска идеально подойдёт для сухой кожи лица. В две столовые ложки оливкового масла добавить по несколько капель витаминов А и Е (продаются в аптеке). Тщательно перемешать. Пропитать этим составом марлю, предварительно вырезав в ней отверстия для глаз, и наложить на лицо на 30 минут. После этого остатки масла снять мягкой салфеткой и умыться тёплой водой.

Маска из банана

Размять спелый банан, к полученной кашице добавить пять капель лимонного сока и чайную ложку оливкового масла. Перемешать и нанести на кожу лица на 20 минут. Смыть тёплой водой.

Из хурмы

Мякоть спелого плода размять, добавить чайную ложку оливкового масла и такое же количество жирной сметаны, желательно домашней. Тщательно перемешать и наложить на лицо на 20 минут. Смыть тёплой водой.

Из творога

В две столовые ложки творога, желательно высокой жирности, домашнего, добавить один желток и чайную ложку оливкового масла. Смесь хорошо размять и перемешать, до состояния однородной массы. Нанести на кожу лица на 20 минут, смыть тёплой водой.
Маски лучше делать на ночь. После каждой наносить питательный крем.

Коктейль для поджелудочной

Редко встретишь человека, у которого нет проблем с поджелудочной и печенью. Я свои привёл в порядок благодаря рецепту, который узнал от знакомого. Предлагаю и другим испытать его на себе.

Вечером возьмите один стакан кефира или простокваши, добавьте одну столовую ложку гречневой муки, размешайте и поставьте на ночь. Утром натощак выпейте один стакан тёплой воды, а минут через 15 кефир с гречневой мукой. Принимайте такой коктейль в течение месяца, затем сделайте перерыв на месяц и повторите ещё. Гречневую муку можно сделать из промытой и просушенной в духовке гречневой крупы, перемолов её на кофемолке.

Михаил БУДНИКОВ.
Феодосия.

* Зелень укропа богата витаминами. Витамина С в ней в 3 раза больше, чем в лимоне. А по содержанию каротина укроп приравнивается к помидорам.

* При гипертонии помогает сок хурмы - по 2-3 стакана ежедневно.

*  Компот из крыжовника с минимальным количеством сахара выводит холестерин. Принимать по 100 г 3 раза в день.

* От ангины рекомендуется пить свежий сок репчатого лука - по одной чайной ложке 3-4 раза в день.

* Для улучшения зрения и от усталости глаз пейте настой кураги (100 граммов заливайте кипятком, настаивайте в течение часа), добавьте 100 г тёртой моркови и столовую ложку сахарной пудры. Принимайте каждый день до заметного улучшения.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.