Земля может оказаться в двойном капкане по вине местных Советов

1 Декабрь 2012 602

В начале ноября в публикации «Работа над земельными ошибками» мы уже рассказывали о том, что в земельной сфере в 26 населённых пунктах автономии может произойти земельный коллапс. С 1 января 2013 года могут быть остановлены все операции с земельными участками, если местные власти не утвердят границы или у них не будет утверждённых генеральных планов развития территории. Однако, как выяснилось, за прошедший месяц ничего не изменилось, границы этих населённых пунктов так и не установлены. К тому же, по информации Рескомитета по земельным ресурсам АРК, к первой проблеме привязана вторая. В восьми местных Советах на территории 11 населённых пунктов не установлены прибрежные защитные полосы, в четырёх это усугублено отсутствием градостроительной документации. Бездействие местных властей в решении этих вопросов может привести к серьёзным проблемам, утверждают в Рескомземе автономии.

Коллапс не за горами

Специалисты Рескомзема констатируют: сегодня из 26 указанных населённых пунктов разработаны границы Ялты, Алушты и Феодосии. Но они ещё не утверждены Верховным Советом Украины, и когда это будет - неизвестно. Такие небедные города, как Керчь и Симферополь, только рассматривают возможности выделения средств на эти работы в 2013 году. Для сравнения: Массандровский поселковый Совет смог изыскать деньги на установление границ посёлка Отрадного, которое уже покинуло «чёрный» список.

К чему приведёт отсутствие границ, пояснил председатель Рескомитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов.

- Если до 1 января в населённых пунктах, где не утверждены проекты землеустройства по установлению границ, эти границы не будут вынесены, мы однозначно прекращаем подписывать земельные документы, потому что это влечёт юридическую и уголовную ответственность сотрудников органов земельных ресурсов. Кроме того, жители получают очередную головную боль, поскольку непонятно, где расположены эти самые земельные участки, - констатирует глава земельного ведомства автономии.

Специалисты Рескомзема предупреждают: после 1 января 2013 года ответственность за ситуацию ляжет на мэров тех городов и посёлков, где границы ещё не утверждены. Также с 1 января при отсутствии у населённого пункта генерального плана развития не будут утверждаться проекты отвода земельных участков, то есть отделы земельных ресурсов не будут подписывать документы на землю.

- Это не инициатива Рескомзема, таковы требования действующего законодательства, - подчеркнул Чабанов.

Защитная полоса

Как выяснилось, вопрос установления границ для 26 населённых пунктов автономии - полбеды. Необходимо ещё провести работы по установлению прибрежных защитных полос Чёрного и Азовского морей. В Рескомземе поясняют: даже если у насёленного пункта есть генеральный план, по которому предусмотрено выделение участков в двухкилометровой зоне, например, под садовое товарищество или застройку, об этом можно забыть до тех пор, пока прибрежная защитная полоса не будет установлена. По поручению президента Виктора Януковича работы по установлению прибрежных защитных полос необходимо завершить до конца нынешнего года.

Есть и не менее существенная проблема, которая мешает работе по установлению прибрежных защитных полос. Статьей 88 Водного кодекса Украины установлено, что в границах населённых пунктов прибрежная защитная полоса устанавливается с учётом градостроительной документации. По этой причине четыре Совета: посёлки Новоозёрное и Мирный (Евпатория), село Морское (Судак), село Курортное (Феодосия), предусмотревшие средства в своих бюджетах на проведение работ по установлению защитных полос, не могут заключить договоры на их разработку. Причина - отсутствие утверждённых генеральных планов.

Что дальше?

По нашей информации, на следующей неделе в Совмине планируется проведение видеоконференции по проблеме установления границ населённых пунктов и прибрежных защитных полос с участием мэров населённых пунктов Крыма. Смогут ли они дать ответ на вопрос, который уже задают обращающиеся в редакцию обеспокоенные ситуацией крымчане: что делать, когда наступит «день Х» и операции с землёй остановятся?

Языком цифр

По информации Рескомзема автономии, установить прибрежною защитную полосу в границах населённых пунктов должен 61 местный Совет. В 14 Советах эти работы выполнены, в 40 заключены договоры и выполняются работы. Однако в семи местных Советах работы по установлению защитных полос не начаты. Рескомзем направил в Министерство финансов Крыма сметную документацию для выделения субвенции из бюджета автономии в сумме 845,051 гривен 17 дотационным сельским Советам Джанкойского, Ленинского, Раздольненского, Черноморского районов. Но и при этом Просторненский сельсовет (Джанкойский район) ещё не принял решения об установлении прибрежной полосы.

Официально

Согласно ст. 24 Закона Украины «О регулировании градостроительной документации» с 1 января 2013 года в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территорий, утверждённого в соответствии с данным законом, передача (предоставление) земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юридическим лицам для градостроительных нужд запрещается.

* * *

Список населённых пунктов автономии, в которых не установлены границы (по данным Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК):

Список населённых пунктов автономии, в которых не начаты работы по установлению прибрежной защитной полосы (по данным Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК):

Алексей ЕРМОЛИН.