Вячеслав Павлов: Коррупция мешает всем

1 Декабрь 2012 601
Во время встречи в пресс-центре «Крымской правды».
Во время встречи в пресс-центре «Крымской правды». Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В канун отмечаемого сегодня Дня прокуратуры в редакции «Крымской правды» прошла встреча журналистов газеты с прокурором АРК Вячеславом ПАВЛОВЫМ. Заочно в ней участвовали и наши читатели: мы обобщили вопросы, которые они наиболее часто задают в письмах и по телефону. Большинство из них касается правовой защиты граждан, земельных и курортных коллизий в автономии.

Молитва прокурора

- Минул год со времени вашего назначения на должность прокурора Крыма. Какие задачи ставило руководство Генпрокуратуры Украины, отправляя вас на полуостров?

- Генеральная прокуратура определила приоритеты для Крыма: надзор за особо ценными крымскими землями, сохранение детских оздоровительных учреждений. Кроме того, вопросы экологии и соблюдение требований бюджетного законодательства.

- Как-то вы сказали, что в Крыму работать легче. Почему?

- Мои друзья и знакомые - не в Крыму, а значит, у меня ни перед кем нет моральных обязательств.

- В одном из интервью вы говорили, что начинаете рабочий день с молитвы.

- Это очень сильная молитва оптинских старцев, слова которой успокаивают. Молитву прочитал, и сразу становится легче.

Руководитель следствия

- С 20 ноября Украина получила новый Уголовно-процессуальный кодекс и единый реестр досудебных расследований. С 1 декабря вступают в силу изменения в закон о прокуратуре. Какие функции у вас отняли и что добавили?

- Многим не давала покоя функция прокуратуры «общий надзор», которую затем стали называть правозащитной. Теперь её у нас забирают, с января открываются центры бесплатной юридической помощи, куда могут обратиться граждане. А мы будем проводить проверки по заявлениям только после получения ответа компетентной контролирующей инстанции. В новом УПК прописаны пять видов меры пресечения, и арест применяется только в исключительных случаях. Введена новая мера пресечения - домашний арест.

- В советских фильмах нередко была такая сцена: в милиции закоренелый преступник требует: «Прокурора сюда! Без него говорить не буду!». В прокуратуре все видели защитницу. Если у вас забрали правозащитную функцию, теперь вы сможете это делать лишь опосредованно?

- В 36 статье нового УПК прописаны полномочия прокурора по контролю над милицией. Сегодня прокурор - руководитель следствия. Без его согласия ни одно следственное действие, которое может ущемить права человека, не может быть выполнено. Если следователь, производящий досудебное расследование, хочет провести выемку, обыск, негласные следственные действия - установить видеонаблюдение или прослушку, он должен получить согласие прокурора и санкцию следственного судьи. Без согласия прокурора человека можно лишь допросить как свидетеля.
В отношении подозреваемого выносится уведомление о подозрении, которое на предмет законности изучает прокурор.

«Хизбов» пока оштрафуют

- Организация «Хизб-ут-Тахрир», запрещённая во многих странах мира, 20 ноября сорвала работу Генерального консульства России в Симферополе. А генеральный консул Владимир Андреев в интервью нашему изданию охарактеризовал происшедшее, как «террористическую угрозу российскому консульскому учреждению». Как обезопасить Крым от подобных угроз? Какова была реакция правоохранителей?

- Деятельность подобных организаций отслеживает СБУ. По оперативной информации, численность «Хизб-ут-Тахрир» в Крыму - 25-30 тысяч человек. По факту пикетирования консульства генеральный консул Владимир Андреев обратился в милицию. Проводится проверка. На участников митинга составлены протоколы об административном правонарушении.

- В России «Хизб-ут-Тахрир» запрещена. Выходил ли кто-то с инициативой в надзорное ведомство, чтобы запретить эту организацию и на Украине?

- Пока нет. Но СБУ может выйти с подобным предложением в Мин­юст, после того как будут собраны доказательства, что эта организация проповедует экстремизм.

«Кошмарить» бизнес

- Одна из резонансных тем 2011 года - земельная коррупция в системе «Укрпрофздравницы», земли и корпуса санаториев которой прокуратура возвращала государству. Какова ситуация в системе «Укр­профздравницы» сегодня?

- По всей Украине возбуждено около 45 уголовных дел. Всё имущество отсужено у недобросовестных собственников. Решается вопрос о передаче его Фонду гос­имущества Украины. В 2011-2012 годах прокуратура предъявила в суд 80 исков по землям и имуществу санаториев «Укрпроф­здравницы» на 70 миллионов гривен. Уже удовлетворено 45 исков, на рассмотрении находятся 46 дел. Если говорить о коррупции в целом, то в этом году Прокуратура АРК возбудила 80 уголовных дел по преступлениям с признаками коррупции.
С 7 июля у нас работает «горячая линия», на которую могут обратиться те, кого представители контролирующих инстанций пытаются безосновательно проверять. Сегодня таких обращений было 24, по всем фактам приняты меры прокурорского реагирования. Однако многие ещё боятся сообщать о том, что на них давят проверяющие. Мы предлагали пойти по пути России, в УПК которой прописано, что все контролирующие инстанции выходят на проверки только после получения согласия прокурора. Но, увы, пока Верховный Совет Украины эту идею не поддержал. Хотя статистика говорит об эффективности такой нормы: в прошлом году российские прокуроры остановили 1,8 миллиона необоснованных проверок.

- В какой степени от коррупции страдает крымский бюджет?

- «Крутые» ялтинские рестораны в месяц платят в бюджет в среднем 9 тысяч гривен налогов. В ресторане на 180 мест официально трудоустроены четыре человека. Хотя владельцы ресторанов говорят: мол, если бы нам дали твёрдую гарантию, что нас никто не будет безосновательно проверять, или, как говорят, «кошмарить», может, мы и платили бы всё, что положено, в бюджет. Та же ситуация с частными мини-гостиницами. Только в Крыму есть уникальное понятие - одноквартирный пятиэтажный жилой дом. Проживают в нём 20 отдыхающих, а за них никто не платит в бюджет деньги, за счёт которых ремонтируют те же инженерные коммуникации. Но как только начинаются проверки, коммерсанты кричат, что бизнес душат. И громче всех кричат те, кто как раз не платит налоги.

Взятка от следователя?

- Раньше в основном сажали за коррупцию в тысячу гривен.
В августе этого года был задержан за получение взятки в 15 тысяч долларов один из руководителей Ялтинского морского торгового порта. Ещё один крупный чиновник республиканского уровня задержан за взятку 5 тысяч долларов. Значит ли это, что власть всерьёз взялась за коррупцию «в верхах»?

- Для оперативных подразделений, таких как УБЭП или УБОП, действовала «палочная» система. В погоне за показателями в борьбе с коррупцией дело доходило до того, что её проявлением считали подарок в виде бутылки коньяка или коробки конфет. После поимки таких «коррупционеров» различные международные рейтинговые агентства заявляли: «Украину захлестнула коррупция». И данные они брали из публикаций в прессе. Теперь эта практика «штамповки» малозначительных дел поломана. К сожалению, и в наших рядах зафиксирован вопиющий случай: заместитель прокурора одного из районов в сговоре с начальником милиции и начальником следствия вымогали деньги у следователя милиции за ненадлежащее расследование одного из дел. Следователь - молодой парень, район сельский, чтобы собрать нужную сумму, надо было бы продать здание райотдела
вместе с вещественными доказательствами. Следователь обратился к начальнику милиции: что делать? А тот в ответ: собирай деньги. И тогда следователь обратился с заявлением в СБУ.

- Время от времени вспыхивают скандалы, связанные со взяточничеством судей...

- В Высшую дисциплинарную комиссию судей я подписал восемь представлений на привлечение к ответственности. Привлекли двоих судей и одного в суде Киевского района Симферополя отстранили от должности.

Трагическая смерть

- Что вы скажете о самоубийстве поселкового головы Малого Маяка Леонида Малыка? Это связано с делом о незаконном выделении земли в курортном посёлке?

- По Леониду Малыку мы завершили расследование дела, которое в конце сентября направили в суд. Суд избрал ему мерой пресечения подписку о невыезде, учитывая состояние здоровья. Обвинение, на мой взгляд, Малыку предъявлено обоснованное, поскольку были злоупотребления при выделении земельных участков в посёлке Малый Маяк. Последняя рекомендация врачей была о необходимости оказания Малыку квалифицированной психиатрической помощи, но, к сожалению, с этим не успели.

- Хозяйственный суд АРК удовлетворил иск прокуратуры Алушты о признании недействительным решения Изобильненского сельсовета об изъятии из земель структурного подразделения государственного концерна «Массандра» ГП «Алушта» участка площадью 17,6 гектара стоимостью 43,5 миллиона гривен. Но это лишь капля в море земельного беспредела. Можно ли его остановить?

- Прокуратура постоянно вносит иски в суд о возвращении земель «Массандры». Ранее мы могли вносить в суд иски, в том числе по землям «Массандры», только в интересах специального уполномоченного органа. И если последний по каким-либо причинам отказывался от исковых требований, прокурор не имел права участвовать в судебном процессе. В новом законе о прокуратуре прописана норма, что прокурор может самостоятельно выступать истцом в суде.

Чиновник, не играй в секретность

- Прокуратура АРК проводила проверку соблюдения закона об информации, в том числе по обращению «Крымской правды», когда Симферопольский горисполком отказался предоставить данные о границах парков и скверов крымской столицы. По результатам проверки один из чиновников мэрии был привлечён к административной ответственности, городскому голове Виктору Агееву было вынесено предписание об устранении нарушения законодательства, а редакция получила необходимые данные. Сколько в этом году вы провели проверок соблюдения законодательства о доступе к публичной информации, и каково состояние дел в этой сфере?

- В этом году мы проверяли, как в автономии соблюдаются требования Закона Украины
«О доступе к публичной информации». По результатам проверок внесено 38 документов прокурорского реагирования, в том числе на случаи оставления запросов без рассмотрения, предоставления неполной информации либо ответов не по существу вопроса, нарушение сроков рассмотрения запросов. За нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц, к административной ответственности - шесть.

- К нам поступают жалобы, что ваше ведомство даёт ответы, которые не всегда соответствуют действительности. Вот пример: уголовное дело по факту ДТП на 26 километре трассы Джанкой - Воинка было открыто в ноябре 2009 года. В феврале 2010-го по делу вынесено постановление о прекращении. А в феврале 2011 года зампрокурора Крыма даёт ответ, что по данному делу проводится комплексная экспертиза. Как такое может быть?

- Что касается расследования факта этого ДТП, постановление о прекращении уголовного дела несколько раз отменялось прокуратурой в связи с необходимостью проведения дополнительных проверочных действий. В результате на основании материалов дела с учётом заключения комплексной экспертизы, проведённой 19 марта 2011 года, следователем милиции 14 ноября 2012 года вынесено постановление о прекращении уголовного дела, с которым прокуратура согласилась.

Куда уходит детство?

- Вы говорили, что прокуратура уделяет особое внимание детским садам. К примеру, детский сад на улице Батурина в 90-х годах был выкуплен, владелец открыл здесь частную школу. Но недавно детский сад был продан фирме, которая сдаёт его в аренду, в то время как в городе не хватает детских садов. Может ли город его вернуть?

- Увы, нет. Мы занимались этой проблемой. В 90-е годы, когда детские сады распродавали коммерсантам, в договорах купли-продажи не было условия о запрете дальнейшего перепрофилирования. А раз так, владелец не обязан сохранять профиль детского учреждения. И суд не признает незаконным такой договор о продаже детского сада, несмотря на то, что в Крыму не хватает восьми тысяч мест в детских
садах.

- «Крымская правда» совместно с «Магнолия-ТВ» публикует объявления о розыске детей. Сколько их пропадает и сколько находят?

- С начала этого года в случае пропажи ребёнка немедленно возбуждается дело по факту умышленного убийства. Это даёт возможность сразу провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий: мониторинг телефонных разговоров, допросы, обыски. К счастью, как правило, через несколько дней ребёнка находят.

Курортная «самодеятельность»

- Прокуратура проводила проверки детских оздоровительных учреждений, а также аттракционов, которых немало на набережных в летний сезон. Что выявили и чего ждать к сезону-2013?

- Минувшим летом в Ялте в ходе рейда мы обнаружили только один аттракцион, который работал с полным пакетом документов. В феврале планируется принятие постановления Совмина, которое определит для каждого курортного города и посёлка предельное количество точек общепита и аттракционов. Условно говоря, если по дислокации на набережной можно разместить три аттракциона, мэрия объявляет конкурс, в котором участвуют фирмы с полным пакетом документов. И все будут знать, что только эти три аттракциона работают легально. Остальное - самодеятельность, от которой лучше держаться подальше. Аттракционы без разрешительных документов будут подлежать демонтажу.

И о приятном

- Хочу поздравить коллектив крымской прокуратуры с профессиональным праздником - Днём прокуратуры Украины, пожелать успехов в работе, чтобы граждане знали, что прокуратура всегда сможет помочь в трудной ситуации.

От редакции

Коллектив редакции «Крымской правды» поздравляет работников прокуратуры автономии с Днём прокуратуры. Успехов вам в выполнении правозащитной функции по отстаиванию прав и свобод граждан!

Подготовил
Алексей ЕРМОЛИН.