В новый год - с водой и дорогами

1 Декабрь 2012 547
Пешеходные зоны центральных улиц реконструируют.
Пешеходные зоны центральных улиц реконструируют. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На внеочередной сессии Симферопольского городского Совета местные депутаты выделили деньги на решение важных социальных вопросов.

Первым в повестке дня стал вопрос о внесении изменений и дополнений в городской бюджет на текущий год.

- Благодаря плановому выполнению бюджета развития за 2012 год сегодня есть возможность выделить средства для решения важных социально значимых вопросов, - подчеркнул мэр крымской столицы Виктор Агеев. - Это определение границ города, приобретение квартир для «афганцев», проведение ремонтных работ в учебных и медицинских учреждениях.

За принятие изменений в бюджет с учётом поправок и дополнений депутаты проголосовали единогласно. Затем внесли изменения и дополнения в комплексную программу социально-экономического и культурного развития Симферополя на 2012 год. Далее дополнили перечень природоохранных мероприятий, финансируемых из городского фонда охраны окружающей среды. Кроме того, предоставили первому заместителю городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Совета Сергею Ткачёву полномочия по заключению гражданско-правовых сделок в сфере земельных отношений.

В традиционном общении с журналистами по завершении сессии мэр Симферополя сообщил, что, несмотря на дефицит воды в водохранилищах Симферополя, ограничивать подачу воды в крымской столице не будут. Он отметил, что запасов воды хватит на три-четыре месяца.

- По графику вода в центре подаваться точно не будет, может, в некоторых районах, но будем регулировать. Весь световой день вода будет, - отметил мэр.

Вместе с тем он опроверг информацию, что в связи с недостатком воды в Симферопольском водохранилище может быть отключена ТЭЦ, обеспечивающая город теплом.

- Наш горводоканал и ТЭЦ определились, особых проблем нет. Они нашли общий знаменатель, общий язык: думаю, что всё будет там нормально, - сказал Агеев.

Градоначальник сообщил, что все строительные работы по обеспечению водой жителей улицы Залесской закончены и в настоящее время ведётся подготовка к пуско-наладочным работам.

- После работ пройдёт хлорирование - и начнётся подача воды на Залесскую, думаю, к концу декабря, - отметил он.

Кроме того, Агеев заявил, что в новом году в центре Симферополя планируют реконструировать пешеходные зоны улиц Пушкина, Карла Маркса, Горького. Проектные работы по подготовке реконструкции уже заканчиваются.

На проезжих частях власти крымской столицы развернут борьбу с пробками, для чего планируется применить новую схему движения транспорта, инициатором которой, как сказал Агеев, стала Госавтоинспекция. Схема движения пока не утверждена, она будет согласована с профильными ведомствами, затем её представят на рассмотрение общественности.