«Гвардеец» - дважды чемпион Крыма!

1 Декабрь 2012 1496

Футбольная команда «Гвардеец» из посёлка Гвардейского Симферопольского района недавно второй раз подряд стала чемпионом Автономной Республики Крым. Победа потребовала много усилий от игроков, тренеров, руководителей команды. Ведь большинство участников первенства, готовясь к новым испытаниям, значительно повысило мастерство и мечтало отнять чемпионские награды у «Гвардейца».

Чемпионат, как и предполагалось, оказался предельно напряжённым: шесть команд претендовали на лидерство. «Гвардеец» по итогам первого круга обосновался на второй строчке турнирной таблицы, уступив некогда выступавшему во второй лиге чемпионата Украины красноперекопскому «Химику».

На втором круге футболисты из Гвардейского, образно говоря, набрали крейсерский ход, обыгрывая одного соперника за другим, и за тур до окончания первенства досрочно сохранили за собой звание лучшей любительской команды Крыма.

Заключительная игра с симферопольской командой ИТВ, стремившейся в призёры, для чемпиона АРК-2012 не имела никакого значения.

Нельзя не отметить и тот факт, что «Гвардеец» уверенно занял место в обойме ведущих аматорских команд Украины, став бронзовым призёром чемпионата страны и полуфиналистом розыгрыша Кубка Украины среди любительских, как их раньше называли, коллективов физкультуры.


Капитан команды «Гвардеец» Алексей Храмцов с чемпионским кубком. 

О том, как в Гвардейском возрождают массовый футбол, о миссии футбольного клуба рассказывает генеральный директор АПК «Скворцово», президент ФК «Гвардеец» Виталий ПОЛИЩУК. - Вместе с заслуженной гордостью за победу, прославляющую посёлок Гвардейское далеко за пределами района и Крыма, успешные выступления - это подтверждение правильности выбранного пути. Ведь вместе с отлично сыгранной взрослой командой у нас здорово играют юниоры, не прекращается набор в детскую футбольную школу, где занятия проводятся бесплатно.

Говорить о развитии сельского массового футбола можно только после создания серьёзной инфраструктуры, надёжной тренировочной и игровой базы.
В Гвардейском мы проводим масштабную реконструкцию стадиона. Уже подготовлен футбольный газон, в скором времени закончим монтаж современного искусственного покрытия на втором поле. Посёлок Гвардейское получит прекрасную спортивную базу.
В Крыму далеко не у каждого города есть подобная спортивная арена. Для болельщиков запроектированы удобные места, подъездные пути и парковка.

Важно подчеркнуть, что стадион открыт для всех желающих заниматься физкультурой и спортом. Даже более того: недавно мы впервые в истории Гвардейского праздновали День посёлка. Так вот, основные мероприятия - выставку народного творчества и большой концерт - провели как раз на восстановленном футбольном газоне. Так сказать, опробовали его на «прочность». Надо было видеть радость детишек - они без всяких ограничений носились по огромному полю, кувыркались на траве - и удивление взрослых таким необычным форматом праздника.

Стадион в Гвардейском - одно из направлений работы ФК «Гвардеец». Клуб устойчиво развивается, опираясь на социально ответственный бизнес. Вопросы развития социальной инфраструктуры на селе, в том числе создание возможностей для занятий спортом, находят большую поддержку в правительстве автономии.

 

Футбольная команда «Гвардеец».

Мы хотим привлечь к занятиям спортом в первую очередь детей и подростков. В своё время эту миссию осуществлял розыгрыш клуба «Кожаный мяч», задуманный и воплощённый в жизнь прославленными советскими футболистами, среди которых великий Лев Яшин.
Я и сам пришёл из дворовой команды на стадион именно на матчи этого розыгрыша. Сейчас ФК «Гвардеец» стремится решать ту же задачу: одних подростков «забрать» с улицы, других - отвлечь от компьютеров и игровых приставок. Перенимаем опыт футбольных академий, регулярно проводим для школьников Гвардейского игры всемирного проекта футбольных школ «Open fun». Если мы хотим вырастить здоровое, гармонично развитое поколение, то начинать эту работу нужно было, как говорят, ещё вчера.

Наш стадион уже стал одним из центров объединения жителей: родители приводят сюда детишек на тренировки, болельщики приходят поддержать родную команду. Люди привыкают к тому, что стадион становится местом значимых событий. Таким образом посёлок Гвардейское участвует в возрождении массового футбола в автономии.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Фото Геннадия АВАЧИНСКОГО.