Дети о народах полуострова

1 Декабрь 2012 483

Один из аспектов духовно-нравственного воспитания в симферопольской общеобразовательной школе №13 - изучение традиций семейных праздников больших и малых народностей, населяющих Крым. С этой целью и проводится, ставший уже традиционным фестиваль.

В этом году детям предложили по возможности широко и полно представить семейный быт и традиции семи народностей, представители которых обучаются в этой школе.

- Мы хотим, чтобы дети поняли: каждый народ в основу нравственного воспитания, независимо от сложившейся традиции, вкладывает любовь, и эта любовь должна жить не только в семье любой национальности, но и распространяться на окружающих, - говорит директор школы Ирина Рулла. - Вырастая в атмосфере любви, представители разных народностей знают и уважают традиции своего и других народов, и это позволяет мирно сосуществовать в большой многонациональной семье. Пятнадцать классов школы поделились на группы из учащихся разных возрастов и национальностей. В подготовленных ими сценках принимали участие родители и бабушки. Ребятам сшили красивые национальные костюмы. Через песни, танцы, сценки, приготовление национальных блюд они выражали душу народа. Школьники, представляющие греков, приготовили участникам фестиваля подарки: самодельные монеты и блокнотики. Трогательно зажигали мальчики праздничные свечи для еврейского Шаббата. Зажигательно, с размахом плясали, раздольно пели русские. Щедро угощали всех украинцы. Не скупился на подарки и добрый Ганс. А сколько грации, души и света вложили дети в исполнение татарских народных танцев!

Жюри в составе представителей Всеукраинского информационно-культурного центра, Федерации греков Крыма, русского, крымскотатарского и израильского культурных центров, болгарского и караимского обществ, иерея Петро-Павловского кафедрального собора отца Александра оценило исполнительское мастерство, оформление костюмов, раскрытие темы и режиссёрский замысел. Первое место заняла группа детей второго и десятого классов, представлявшая крымскотатарский народ (классные руководители Т. Шевченко, А. Дорофеева).

Людмила МИЛИНА.