Здравствуй, друг дикобраз!

28 Ноябрь 2012 963

Вместе с этим экзотическим существом юные и взрослые зрители Симферопольского государственного цирка имени Бориса Тезикова радостно приветствуют самых разнообразных представителей фауны, поражающих сложными трюками и артистизмом.

В гостях у крымчан в очередной раз, но с новой программой «Российский цирк». А называется она «Карнавал животных». Одна из «режиссёров» - дрессировщица Алла Степанова, питомцы которой - трюкачи непревзойдённые. Вторая - Анжела Филиппова, научившая маленьких хищных носух номерам, не восхититься которыми просто невозможно. Среди ярких действующих карнавальных «лиц» - косолапые подопечные Елены и Юрия Танкопий. В весёлом карнавальном круге нашлось место собакам и кошкам, дикобразам, совсем не грозным, а почти ручным тиграм, ловким обезьянам, оседлавшим пони.

Карнавал животных сменили виртуозы-эквилибристы. Их близкие к каскадёрским трюки не раз заставят зрителей испуганно замереть, а затем облегчённо ахнуть в восхищении. Отважная группа заслуженного артиста России Александра Маслова на высоте не только потому, что выступает под куполом. Такого мастерства могут достигнуть только трудолюбивые, талантливые люди, для которых профессия - любимое и единственное в жизни дело. Именно любовь и мастерство делают невозможное возможным. А цирк во все времена именно этим и отличался, совершенствуясь с каждым годом.

Не меньшее впечатление производят рискованные номера ловких эквилибристов на першах, созданные под руководством заслуженного артиста Украины Юрия Дробота. За летающими над манежем кольцами и булавами жонглёра Гамлета Емицана уследить не так-то просто, зато как интересно проверить себя на внимательность! Владимир Топчий умудряется мастерски жонглировать во время езды на мотоцикле. Посмотреть, словом, есть на что.

А чтобы зрители не особенно устали от напряжённого зрелища, их веселят что есть мочи искромётными, юмористическими клоунадами неутомимые Анвар Сатаров и Николай Коновалов. Они и станцуют, и акробатический кульбит закрутят такой, что мало не покажется. Не заскучаешь и с артистом оригинального жанра по имени Митяй.

Программа, словом, что надо! Хотите убедиться? «Милости просим», - гостеприимно приглашает директор Симферопольского госцирка, народный артист Украины Борис Борисович Тезиков.

Людмила МИЛИНА.