Владимир Андреев: Кончается это всегда плохо

28 Ноябрь 2012 692
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

О противозаконной акции, проведённой 20 ноября представителями запрещённой примерно в 40 странах мира, в том числе в России, фундаменталистской организации «Хизб-ут-Тахрир» под стенами Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе наша газета уже рассказывала. Генеральный консул РФ Владимир Андреев немедленно сообщил о случившемся в Москву. В эксклюзивном интервью «Крымской правде» Владимир Вадимович проанализировал возможные последствия выхода религиозных экстремистов на большую дорогу. Отметим, что это второе активное и открытое выступление «хизбов» на крымской земле. До сих пор они предпочитали действовать от имени легально зарегистрированных местных общин, оставаясь в тени. В нынешнем году сторонники «всемирного халифата» перешли к активным действиям. Они больше не прячутся.

- Можно ли считать выходку экстремистов случайностью или это вполне закономерное событие?

- Российская сторона к происшедшему относится очень серьёзно. Повторюсь: случившееся мы квалифицируем именно как террористическую угрозу российскому консульскому учреждению. Да и как может быть иначе, если под окнами Генконсульства в Симферополе митинговали, причём агрессивно, откровенно демонстрируя некий свой силовой потенциал, сторонники международной террористической организации. Это всё равносильно приходу к нашим стенам членов «Аль-Каиды», ведь «Аль-Каида» и «Хизб-ут-Тахрир» (ХУТ) в этом плане в российском законодательстве квалифицируются совершенно одинаково - как террористические группировки - на основе специальных решений Верховного суда РФ. Это предусмотрено современным российским законодательством о противодействии терроризму. И в этом плане мне, честно говоря, не очень важно, что ХУТ не признана Украиной террористической организацией. Ведь в ряде государств, до сих пор по-страусиному прячущихся от универсальных задач антитерроризма, и «Аль-Каиду» предпочитают «не замечать». Кончается это всегда плохо.

- Возможно, дело в том, что, по неоднократным уверениям «хизбов», «всемирный халифат» они собираются строить мирными методами?

- Пусть никого не успокаивает словоблудие «хизбов», особенно про их сугубо «ненасильственные», чуть ли не «научно-воспитательные» методы работы, или про защиту ими, дескать, ислама в России. К этим задачам они никакого отношения точно не имеют, потому что проповедуют не ислам, подчеркну, а исламизм, то есть самые извращённые, экстремистские интерпретации ислама, и отстаивают именно насильственные методы утверждения, реализации этих интерпретаций, в том числе в ущерб традиционным устоям великой религии. Не этим деятелям и их боевикам учить Россию веротерпимости и межконфессиональному миру - и то и другое в России есть и теперь только укрепляется, о чём скажут более 20 миллионов живущих в нашей стране сограждан-мусульман, пользующихся всеми соответствующими правами.

Нашему примеру украинские, крымские коллеги не следуют, к сожалению, и всей серьёзности случившегося 20 ноября у Генконсульства явно не понимают. Собственно, в ответ на мои обращения никаких объяснений происшедшего и своих в этих рамках действий (точнее, бездействия) от украинских и крымских властей я так пока и не получил, а времени, с учётом значения и сути событий, прошло уже предостаточно. Главное ведь в том, что те, кто должен был обеспечивать спокойную работу и безопасность российского Генконсульства, этого не сделали: митинговавшие террористы сначала облепили нашу ограду, а потом пытались войти и внутрь служебных помещений. Поднатужившись, они вполне могли бы это сделать, и тогда речь шла бы уже не только о нарушении нашей нормальной работы, но и о прямой угрозе безопасности моих сотрудников и значительного числа посетителей, включая пожилых людей, женщин и детей. Это, кстати, именно те «объекты», те «мягкие цели», которые террористы типа ХУТ с удовольствием и готовностью выбирают в качестве своих приоритетных целей. Историю современного терроризма, в первую очередь именно исламистского, мы все знаем, и пестрит она как раз подлыми атаками против незащищённых гражданских объектов, включая больницы, школы и театры (вспомним Комсомольское, Дубровку, Беслан). Вы думаете, что я преувеличиваю и это «не те» террористы? Да нет, как раз очень даже «те»: спросите об этом у тех молодчиков, что пришли под стены Генконсульства, и выяснится однозначно, что и для них все перечисленные человеконенавистнические акции - всего лишь «форма праведной борьбы», методы строительства «всемирного халифата», яркие примеры для подражания. И эти ребята никуда теперь с таким образом завоёванной площадки не денутся, если им не противодействовать. И это при том, что, как я говорил и говорю, по известным мне оценкам российских экспертов, никаких объективных причин и условий для связанных с терроризмом проявлений в Крыму не было и нет.

- В чём же, по-вашему, причина столь откровенного бездействия властей и в первую очередь правоохранительных органов?
В Крыму к России относятся более чем доброжелательно - многие крымчане именно Россию считают своей родиной.

- Почему «хутовцам» позволили так себя вести, несмотря на то, что о демонстрации было известно заранее, и вопреки тому, что она была запрещена в судебном порядке, остаётся вопросом. И российская сторона будет требовать ответа на этот вопрос при соответствующих контактах с украинскими партнёрами, с крымскими властями. Конечно, не через прессу. Но с «Крымской правдой» подробнее говорить об этом я счёл возможным и необходимым, потому что у ситуации есть уже и важные публичные аспекты, о которых можно и надо заявлять открыто, в интересах подключения общественного мнения к решению весьма важных задач.

- Вы отправили в Москву подробный отчёт о происшедшем инциденте. Какие действия, по вашим прогнозам, могут предпринять российские власти?

- Во-первых, происшедшее, безусловно, выведет российскую сторону на то, чтобы активнее и убедительнее по соответствующим межведомственным каналам, но, может быть, и в публичном, информационном пространстве доводить до украинских партнёров сведения, доказательства о реальной террористической угрозе, исходящей от «Хизб-ут-Тахрир» и ряда других исламистских организаций, причём не только для России. Не сомневаюсь, что такая информация приведёт в конце концов и к вопросу о запрете преступной деятельности таких организаций и на Украине. Тут хотел бы обратить внимание на то, что в международном антитеррористическом законодательстве, в полной мере реализуемом в России и многих других странах, правильно понимающих высокую степень современной террористической угрозы, досконально прописаны не только цели противодействия террористическим актам как таковым, но и, что очень важно, цели так называемой «превенции», предупреждения терроризма, включая недопущение публичных призывов, подстрекательства к терроризму. Особо укажу в этом плане на знаменитую первопроходческую Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма от 16 мая 2005 года, разработанную при ведущей роли России и подписанную в числе первых стран Украиной, а затем ратифицированную Украиной в 2006 году. Недопущение акций в поддержку терроризма и террористов, подобных той, что нагло прошла под стенами Генконсульства России в Симферополе 20 ноября, - это как раз, извините, помимо всего прочего ещё и вопрос должного выполнения международных обязательств.

Во-вторых, происшедшее, к сожалению, подтверждает вызревшее у меня опасение относительно имеющегося и иногда проявляющегося у властей Крыма и представленных здесь центральных украинских структур, так сказать, несколько «расслабленного» подхода к обеспечению обязательных стандартов отношения к официальным представителям и в более широком плане к гражданам России. Такое бывает крайне редко, но всё же случается и, к сожалению, именно в тех ситуациях, когда этого делать никак нельзя, когда указанные высокие и чёткие стандарты межгосударственных отношений должны досконально соблюдаться и по канонам международного права, и, может быть, в ещё большей степени в нашем случае, потому что Россия и Украина - это братские государства и народы. В результате же такой вот «расслабленности» порой получается некая нарочитая и никому не нужная демонстрация неуважения и невнимания именно к России.

- Инцидент 20 ноября - свидетельство «расслабленности»?

- Да, так вышло сейчас с совершенно непонятным мне попустительством антироссийской манифестации «Хизб-ут-Тахрир». Точно так, если вспоминать совсем недавнее, мы восприняли инцидент, когда в середине августа в аэропорту Симферополя именно россиянку-туристку, вполне законопослушную даму средних лет, крымские службы безопасности вдруг выбрали в качестве объекта для отработки чрезвычайных антитеррористических процедур
(с эвакуацией, задержкой рейса на Москву, перепроверкой багажа и пр.) - всего лишь за то, что, как, наверное, однажды в своей жизни и большинство из нас, она глупо пошутила «про бомбу» в ответ на не очень корректные действия при проверке её ручной клади. Таково же, признаюсь, и отношение российской стороны к аресту опять же в августе в Судаке молодого российского спортсмена Виктора Урусова по ложным обвинениям, изобретённым из чисто корыстных соображений семьёй жертвы действительно имевшей место уличной драки. Не имевшего к ней отношения россиянина откровенно выбрали как источник денег. Он три месяца находится в заключении, и вопреки нашим усилиям и очевидным обстоятельствам дела, свидетельствам буквально всех членов и тренеров российской команды получается, что крымские правоохранители и судебные работники упомянутым корыстным побуждениям только подыгрывают.

- Вы не считаете, что во всех этих случаях есть некая закономерность?

- У меня есть личное предположение, что все эти события не выстроились бы в некую неприятную цепочку, если бы речь шла не о россиянах и, например, не о российском консульстве 20 ноября, а о гражданах и представительстве государства более далёкого и менее братского зарубежья. Если я в этом не прав, то пусть меня разубедят практическими мерами по организации должной и чёткой охраны Генконсульства или скорым торжеством справедливости в отношении Виктора Урусова.

Кстати, готов признать, что указанная мною «расслабленность», я бы даже сказал «терпение», точно есть и с российской стороны в отношении всех перечисленных инцидентов и фактах к нам невнимания. Это невнимание и даже, повторюсь, неуважение легко прощаются, спокойно «терпятся». Но и выяснение отношений потом бывает, как мы все это знаем по собственному семейному, братскому опыту, тоже, так сказать, «братским»...

Беседовал Николай ФИЛИППОВ.