Финансовый «спринт»

28 Ноябрь 2012 641
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На очередном заседании Совета министров Крыма подвели финансовые и социально-экономические итоги девяти месяцев текущего года, говорили о земле, медицине и детском оздоровлении.

Первым вопросом в повестке дня стоял отчёт Министерства финансов АРК о выполнении сводного бюджета республики. Как пояснил первый заместитель министра Виталий Волошин, за девять месяцев поступления составили без малого семь миллиардов гривен, что на полмиллиарда гривен, или на 19%, больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом плановые показатели выполнения местных бюджетов перевыполнены на 3,9%, республиканского - на 5%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли поступления налога на доходы физлиц (на 11,1%), акцизного сбора (на 32,1%), платы за землю (на 27,4%), налога на прибыль коммунальных предприятий (на 64,5%).

- По всем регионам республики обеспечены гарантии государства по оплате труда работников бюджетной сферы, не допущена просроченная задолженность, - заверил Волошин.

Вероятно, крымские чиновники надеются ещё более улучшить показатели от земельного налога, по крайней мере они планируют продать земельный участок в 10 гектаров, ранее принадлежавший Ялтинскому горно-лесному заповеднику. Как пояснил глава Республиканского комитета по земельным ресурсам Александр Чабанов, этот участок отдан в аренду на 49 лет, и, чтобы его продать, необходимо провести экспертную оценку. Как уже писали крымские СМИ, покупателем земли будет ООО «Звёздное небо», её стоимость - 9,5 миллиона гривен, что, пожалуй, является рекордом дешевизны.

Ещё один рекорд поставила автономия по притоку капитальных инвестиций - по итогам девяти месяцев она стала лидером среди регионов Украины по этому показателю. В январе-сентябре в Крым поступило 10,5 миллиарда гривен капитальных инвестиций, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года. Почти половина этих средств направлена на модернизацию мощностей добывающей промышленности, которая в этом году впервые за последние пять лет демонстрирует рост, отметила министр экономики АРК Светлана Верба. Приток прямых иностранных инвестиций не столь велик - он вырос на 15,1%.

В пятёрку лидеров попала республика и по по темпам строительства жилья. Как сообщила Верба, в январе-сентябре введено в эксплуатацию 540 тысяч квадратных метров жилья, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года.

- Тенденция показывает, что текущий год станет рекордным по вводу в эксплуатацию жилья за последние 20 лет, - отметила министр.

Она рассказала, что за 9 месяцев введено в эксплуатацию 27 объектов, за 10 месяцев - 50 объектов, а к концу года их количество должно вырасти до 299. Наиболее активно жильё строят в Джанкое, Бахчисарайском и Красногвардейском районах. Позитивные результаты в отрасли достигнуты, по словам Вербы, в результате упрощения процедуры ввода в эксплуатацию жилья и реализации госпрограммы «Доступное жильё».

А вот программе молодёжного строительства повезло меньше. Совмину даже пришлось принять постановление о приостановке сотрудничества с ООО «Крымжилкомплекс», которое ещё несколько лет назад взяло деньги у республиканского управления Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству, но жильё так и не построило.

Новых высот нужно достигать не только в отрасли жилищного строительства, но и в сфере детского оздоровления, уверен первый вице-премьер автономии Павел Бурлаков.

- В Крыму есть необходимость расширения сети детских оздоровительных учреждений. Нужно проанализировать информацию о каждом таком объекте, провести встречи с их руководителями и обеспечить использование детских здравниц по их профильному назначению, - заявил он.

Кроме того, добавил Бурлаков, необходимо рассмотреть возможность организации в Крыму летом 2013 года международных лагерей отдыха для студенческой молодёжи.

- В автономии есть возможность организовать несколько таких детских и юношеских центров отдыха, - заверил вице-премьер.

Кроме того, на заседании Совмина был утверждён план развития системы предоставления экстренной медицинской помощи и создан оргкомитет по подготовке к празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне.

Елена МАНИНА.