Еврокубковый триплет

24 Ноябрь 2012 523

Прошлая неделя прошла под знаком международных футбольных сражений. За престиж страны на футбольных полях Европы сражались четыре представителя украинского футбола: донецкий «Шахтёр», киевское «Динамо», харьковский «Металлист» и днепропетровский «Днепр». Несмотря на обидное поражение киевлян, все четыре украинских клуба пробились в весеннюю стадию евротурниров.

Донецкий триумф

Донецкий «Шахтёр» во второй раз в своей истории пробился в плей-офф Лиги чемпионов. Благодаря результативной победе над датским чемпионом «Нордшелландом» со счётом 5:2 горняки досрочно оформили путёвку в весеннюю часть самого престижного клубного турнира.

Соперники с первых минут взвинтили темп. Датчане вышли вперёд благодаря точному удару Мортена Нордстранда, но горняки не растерялись и быстро восстановили статус-кво. Следуя футбольному кодексу «fair play» (честная игра), Виллиан отдавал мяч соперникам, но Луис Адриано перехватил «круглого», обыграл вратаря и поразил пустые ворота обескураженного противника. Несмотря на бурные протесты со стороны датчан, арбитр Антони Готье указал на центр поля.

Скандинавы отыгрались уже в следующей атаке. Второй гол в ворота Андрея Пятова забил Каспер Лорентцен. Но перед свистком на перерыв донецкая команда вновь восстановила равновесие в матче. Фернандиньо отдал пас на Мхитаряна - удар Генриха приняли на себя защитники, но оказавшийся в нужном месте Виллиан отправил мяч в сетку ворот.

После перерыва команды продолжили играть в хорошем темпе. Сначала Виллиан «оформил» дубль красивейшим ударом из-за пределов штрафной. Ещё спустя две минуты свой второй гол забил и Луис Адриано. На этот раз без претензий - бразилец был точен после передачи Алекса Тейшейры. А под занавес матча бразильский форвард «оформил» хет-трик.

Таким образом, «Шахтёр» набирает 10 очков и триумфально шествует в плей-офф Лиги чемпионов!

Очередная «осечка» Киева

Киевское «Динамо» уступило французскому клубу ПСЖ со счётом 0:2 и потеряло все шансы на продолжение выступлений в Лиге чемпионов.

Хозяева пропустили два гола от аргентинца Эсекьеля Лавесси - нападающий отметился на финише первого тайма и на старте второй половины матча. Все попытки киевлян переломить ход игры остались тщетными, команде Блохина так и не удалось огорчить соперника. Теперь киевляне попробуют свои силы в плей-офф Лиги Европы.

После матча Олег Блохин пообещал, что в «Динамо» грядут большие перемены.

- Конкретные меры будут приниматься зимой... В команде будут изменения, я не потерплю безразличия к киевскому «Динамо». Для меня не имеет значения -«звезда» ты или нет. Я заставлю уважать себя как тренера, как старшего товарища, - заявил он.

Восточноукраинский привет

Поединки пятого тура группового турнира футбольной Лиги Европы принесли нашим футбольным болельщикам исключительно положительные эмоции.

Так, футболисты харьковского «Металлиста» уверенно разобрались дома с грозным «Байером» из Леверкузена. Для этого хватило голов Кристальдо и Шавьера - оба забили во втором тайме. Харьковчане проходят в следующий раунд с первого места своей группы.

Примеру харьковчан последовали и днепропетровские коллеги по цеху.

«Днепр» на выезде обыграл голландский клуб «ПСВ» со счётом 2:1. В воротах команды из Эйндховена «расписались» два Евгения: Селезнёв и Коноплянка. Днепропетровцы уверенно выходят в следующий этап Лиги Европы.